Популярная наука

Российские ученые победили рак, устойчивый к химиотерапии

Группа российских ученых синтезировала новое противоопухолевое соединение, способное бороться с раком, даже устойчивым к химиотерапии. Противораковую активность проверяли на эмбрионах морских ежей и раковых клетках человека, пишут "Известия". 

Вирус. Клетка.
Вирус. Клетка.
СС0

Ученые из Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН, Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН и компании Immune Pharmaceuticals под руководством профессора Московского физико-технического института (МФТИ) Александра Киселева синтезировала новое соединение, которое относится к классу аминотиазолов. Ученые также проверили противораковую активность полученных соединений на эмбрионах морских ежей и раковых клетках человека.

Александр Киселев,
профессор Московского физико-технического института: 

Многие аминотиазолы демонстрируют широкий спектр фармакологической и биологической активности. Поэтому мы предположили, что соединения этого класса с надлежащими химическими группами могут проявлять противораковую активность. Вещество не токсично для морских ежей, а значит, есть потенциал для исследования его на животных. Исследование можно использовать для создания терапии от общего и резистентного рака яичника. Можно ожидать, что испытания на пациентах будут проходить через 1,5–2 года.

Противоопухолевую активность синтезированных веществ проверили как "в живом организме" (эмбрионах морских ежей), так и "в пробирке" — на клетках рака простаты, аденокарциномы молочной железы, меланомы и рака легких. В случае с раком яичника молекула оказалась эффективной при устойчивости к химиотерапии, остановив процесс деления клеток, в остальных случаях молекулы замедляли процесс деления. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость