Популярная наука

SpaceX запустила к Марсу ракету с автомобилем Tesla на борту

6 февраля компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon Heavy, на борту которой в качестве полезной нагрузки использовали личный автомобиль Илона Маска красный Tesla Roadster. Видео с автомобилем на орбите Маск опубликовал в своем Twitter.

Илон Маск, глава компаний Tesla Motors и SpaceX.
Илон Маск, глава компаний Tesla Motors и SpaceX.
Соцсети Илона Маска

"Вид из Центра управления полетами SpaceX. Судя по всему, на орбите Земли есть машина", — написал Маск. Камера расположена за спиной манекена, сидящего за рулем Tesla, в момент записи машина была повернута в сторону Земли.

Водителя-манекена в компании называют Starman (отсылка к песне Дэвида Боуи). Во время запуска ракеты в самом автомобиле включалась песня Боуи Space Oddity.

Позднее он опубликовал фотографию с машиной и написал, что в этот момент она полетала над Австралией.

Ракета стартовал с мыса Канаверал с той площадки, с которой осуществлялись запуски к Луне по программе "Аполлон", пишет ТАСС. Среди зрителей запуска был пилот лунного модуля "Аполлона-11" Базз Олдрин, который совершил первую в истории  пилотируемую посадку на Луну.

Справка

Falcon Heavy — самая мощная ракета со времен Saturn V, использовавшейся в американской космической программе "Аполлон". Saturn V была запущена в последний раз в 1973 году. Сейчас Falcon Heavy самая мощная ракета из используемых.


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость