Популярная наука

Ученые: есть перед телевизором опасно

Американские ученые из университета Миннесоты подтвердили информацию о том, что есть перед телевизором вредно для здоровья. Они выяснили, что такие обеды менее полезны и не так приятны на вкус, а включенный даже в фоновом режиме "ящик" приводит к тому, что люди чаще едят фаст-фуд и переедают. Поэтому ужины перед телевизором приводят к ожирению. Больше всего в таких ситуациях страдают дети, пишет "Российская газета".

Еда.
Еда.
СС0.

Чтобы изучить связь между просмотром телевизора во время еды и риском детского ожирения, исследовательская группа проанализировала видеозаписи, которые сделали в 120 малообеспеченных семьях.

Они записали по два своих семейных обеда на мобильные устройства и сообщили, что съели и насколько им это понравилось. Ученые оценили пищу с точки зрения пользы для здоровья и учли наличие включенного телевизора.

Результаты показали, что только третья часть семей не смотрела телевизор во время еды, четверть включала его на один прием пищи, а у 43% "ящик" работал постоянно.Получилось, что те, кто питались без включенного телевизора, дольше чувствовали удовлетворение от пищи и употребляли полезные продукты. В свою очередь, любители "телеужинов" начинают есть неосознанно, закидывают в рот первые попавшиеся продукты, что не сказывается положительным образом на здоровье и хорошее самочувствие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость