Новости партнеров

Популярная наука

Ученые в ходе эксперимента узнали: даже козы любят улыбающихся людей

Козы прекрасно различают человеческие эмоции и способны понять выражения лиц людей. А предпочитают они взаимодействовать с человеком улыбающимся, нежели хмурящимся, показали исследования ученых, о которых пишут Вести.ру.

 

Фестиваль козьего молока-2017 в Барнауле.
Фестиваль козьего молока-2017 в Барнауле.
Ирина Пергаева

Сообразительность (или, как ее называют ученые, когнитивные способности) — не открытие сезона, а известный факт. Козы способны быстро научиться решать сложные задачи и продолжают помнить, как их выполнять, в течение как минимум 10 месяцев.

И вот ученые университета Сан-Паулу под руководством Наталии Альбукерке провели с козами эксперименты. Их целью стало изучение их способности распознавать человеческие эмоции.

Ученые обучили животных с помощью лакомства подходить к человеку, сидящему перед металлической конструкцией. Человек с лакомством сохранял нейтральное выражение лица и смотрел на землю.

Праздник козьего молока в Барнауле.
Ирина Пергаева

Затем живого человека сменяли две огромные фотографии: на одной человек, незнакомый козе, улыбался, на другой хмурился. Снимки прикрепили к тем же металлическим конструкциям, а коз оставили на расстоянии чуть более метра от фото. Снимки людей периодически менялись, так что улыбающиеся и хмурые лица находились то слева, то справа от коз.

Ученые приводили коз к отправной точке и отпускали их с поводка, наблюдая за тем, к какой же фотографии они подойдут. Не всегда всё шло  по плану, некоторые животные переставали двигаться или вели себя, как заблагорассудится.

Но в целом результаты все же показали: козы чаще устремлялись в сторону улыбающихся людей. Причём не важно, каков был пол животного или человека на фото и как располагались фотоснимки.

24 сентября в парке "Солнечный ветер" прошел Праздник козьего молока. 
Ирина Пергаева

Правда, выводы ученые делают пока острожные: неясно, предпочитают ли козы счастливые лица или  не хотят подходить к хмурым. Тем не менее Альбукерке полагает, что она с коллегами получила первое доказательство того, что козы способны визуально различать выражение лиц людей. Исследования ученые намерены продолжить.

Кстати, ранее выяснилось, что именно улыбка поможет завоевать расположение собаки, пишут Вести.ру.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость