Популярная наука

Ученые нашли ген, который заставляет человека пить спиртное

Техасские ученые при исследовании гормона, влияющего на тягу к сладкому, обнаружили ген KLB, который влияет на тягу человека к алкоголю.

Алкоголь.
Алкоголь.
Михаил Хаустов

Как раз этот ген и определяет, как часто человек хочет приложиться к бутылке со спиртным и сколько выпить.

Выйти на след "гена алкоголизма" ученым из университета Техаса в Далласе помогло открытие в гормона FGF 21, совершенное в 2015 году. Этот гормон синтезирует печень. Он управляет работой пищевого центра в мозге, в том числе влияет на тягу к сладкому. Ученые выдвинули предположение, что он может влиять и на пристрастие к алкоголю.

Исследователи проанализировали геномы более 100 тысяч людей. Они сопоставили мелкие мутации в связанных с FGF 21 генах разных людей и то, как много эти люди пили, и таким образом вышли на ген KLB.

Теорию проверили на мышах. В ДНК нескольких из них отключили ген KLB. В результате те пили спирт чаще и охотнее, чем другие грызуны из контрольной группы, и отдавали предпочтение более крепкому алкоголю. При этом на все остальные раздражители они реагировали так же, как их "нормальные" сородичи.

Ученые полагают, что стимуляция активности KLB может быть задействована при лечении алкоголизма. Однако для этого еще потребуются дополнительные исследования, пишет "АиФ".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость