Потребитель

Производство водки в России выросло на треть

Крепкого алкоголя в России стали производить больше. Как пишет "Лента.ру" со ссылкой на данные Росстата, рост производства в апреле составил 30%, в мае — 29%. Ведомство связывает этот скачок с пресечением нелегальной схемы производства на Северном Кавказе.

Алкоголь.
Алкоголь.
СС0.

Как сообщает источник, в феврале представители ФНС и ФСБ проверили 11 ликеро-водочных заводов в Кабардино-Балкарии. Заводы отражали в ЕГАИС значительно больше произведенной продукции, чем в декларациях, поэтому налоговая задолженность росла. Объем недоплаченных акцизов составил 24 миллиарда рублей. 

Эффект от зачистки рынка был наиболее заметен в апреле-мае, когда уплачиваются пошлины за водку, произведенную в феврале и марте. Собираемость акцизов на алкоголь увеличилась на 17,4 % и достигла 123 млрд рублей. 

Повсеместное внедрение системы учета ЕГАИС среди оптовых и розничных продавцов алкоголя началось в 2016 году. С июля 2016 года внедрить систему обязаны крупные российские пивовары (с объемом производства от 300 тысяч декалитров в год).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость