Потребитель

С 1 апреля каждый десятый алтайский магазин потерял право продавать алкоголь

С 1 апреля все магазины в России, которые продают спиртное, должны быть зарегистрированы в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Однако, по данным Росалкогольрегулирования, в Алтайском крае и Республике Алтай не вся розница успела присоединиться к системе. В Алтайском крае речь идет о каждом десятом магазине, а в Республике Алтай и вовсе о 40% розницы.

Алкоголь.
Алкоголь.

Напомним: ЕГАИС - это система нового учета товарооборота алкоголя. С 1 января 2016 года в ней должны были начать работать все оптовые торговцы алкоголем. Розница должна была тогда же начать фиксировать в системе все поставки от опта. Однако она оказалась не готова к этому в начале года, и правительство предоставило ей отсрочку до апреля.

Сегодня 11,3% продавцов спиртного в крае все еще не подключены к ЕГАИС. Республика Алтай и вовсе на предпоследнем месте по подключению в стране: там в системе нет около 40% алкогольной розницы. Это значит, что у нее возникнут проблемы с легальной реализацией продукции и ее поставками.

В связи с ЕГАИС в начале года жители края уже отмечали перебои в поставках алкоголя в местные магазины. Эксперты объясняли это тем, что оптовое звено не сразу адаптировалось к новому учету продаж. Сегодня неподключенными остаются небольшие магазины: крупные сети были в числе первых, кто занялся ЕГАИС вовремя. Глава отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз сообщил РБК, что низкий уровень подключения к ЕГАИС демонстрируют регионы со значительным числом сельского населения. "Сельская Россия с ее слабой оснащенностью интернетом и современными технологиями голосует против ЕГАИС", — считает эксперт.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость