Популярная наука

Ученые нашли неизвестный ранее "затерянный мир" во льдах Антарктиды

Ученые Британской антарктической службы обнаружили в Антарктиде экосистему, которая была скрыта и отрезана от всего остального мира около 120 тыс. лет, сообщает телеканал "Звезда".

Замерзший водоем. Лед.
Замерзший водоем. Лед.
СС0

Ученые уже запланировали экспедицию к этой затерянной морской экологической системе. До  этого она располагалась под шельфовым ледником Ларсен С в Антарктиде и была отрезана  от мира.

Свет вновь стал проникать в толщу воды здесь после того, как в 2017 году от ледника откололся гигантский айсберг площадью более  6 тыс. кв. км.

Айсберг продвинулся в сторону Южного океана и освободил водное пространство. Ученые намереваются изучить ранее не доступную экологическую систему, пока она полностью не исчезла.

Справка

Ледник Ларсена - шельфовый ледник у побережья Антарктического полуострова. Состоял из трех крупных ледников — Ларсен А, Ларсен B и Ларсен C, общей площадью со Словакию. Частично разрушен из-за глобального потепления. В декабре 2016 года спутники НАСА зафиксировали новый разлом, трещина была длиной 160 километров, шириной 3,2 километра и глубиной примерно в 500 метров. В конце концов, от ледника и откололся огромный айсберг.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость