Популярная наука

Ученые установили, сколько подростки могут сидеть за компьютерами и смартфонами

В Оксфордском университете британские исследователи рассчитали, сколько подростки могут проводить времени перед различными экранами. Как оказалось, продолжительность сидения за компьютерами и смартфонами, не особо влияющая на самочувствие тинейджеров, не такое уж и маленькая.

Гранд-финал сибирского киберспортивного фестиваля.
Гранд-финал сибирского киберспортивного фестиваля.
предоставлено "Ростелекомом"

Ученые опросили 120 тысяч 15-летних подростков по поводу их самочувствия (в основном оценивалось психическое здоровье, в том числе социальные навыки) и сравнили результаты с тем временем, которое ребята проводили за различными гаджетами. Выяснилось, что современные электронные устройства по факту приносят больше пользы, нежели вреда. Для компьютера оптимальное время составило 257 минут в день, для смартфонов - около 120 минут, для видеоигр - 100.

Ученые говорят, что гаджеты могут повысить творческий потенциал, улучшить навыки общения и в целом помогают в развитии.

Эндрю Пржибильски,
ученый из Оксфордского института интернета:

Предыдущие исследования упрощали связь между временем, проведенным за различными устройствами, и психическим благополучием подростков. Мы обнаружили, что использование цифровых технологий не является вредным по своей природе и может дать преимущества в современном мире, если ими не злоупотреблять, если они не мешают учебе и другим занятиям. Некоторое количество времени для занятий с компьютером лучше, чем совсем ничего.

Однако это исследование в принципе не рассматривало вопросы физического здоровья подростков в связи с их увлечением гаджетами. Ученые Оксфорда признают, что электронные устройства могут быть вредны, если молодые люди из-за них отказываются от занятий спортом, жертвуют сном или общением с друзьями, пишет "РГ".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость