Популярная наука

Учёные: на незамерзающем озере в Алтайском крае зимуют три вида лебедей

Сотрудники Тигирекского заповедника провели учет водоплавающих птиц, зимующих в заказнике "Лебедином" в Советском районе Алтайского края. Об этом сообщает главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Лебединый заказник. "Алтайская зимовка-2016"
Лебединый заказник. "Алтайская зимовка-2016"
Олег Богданов

Исследователи обнаружили, что на зимовку в этом году в заказник прилетели не только лебеди-кликуны, но шипуны и малые лебеди. С ними осталась зимовать большая стая уток. Также на незамерзающих водоёмах зимует оляпка, отмечен орлан-белохвост.

Учёт проводили в нескольких точках одновременно, чтобы не посчитать одних и тех же птиц дважды. Подробные результаты исследования станут известны позднее, после обработки собранных данных.

В незамерзающих водоёмах заказника многие водные беспозвоночные также проводят зиму в активном состоянии. Так, в пробах нашли брюхоногих и двустворчатых моллюсков, ракообразных, пиявок, личинок ручейников, подёнок и других насекомых.

Справка

Озёра Светлое и Лебединое, реки Кокша и Талица не замерзают полностью даже в самый сильный мороз, позволяя водоплавающим проводить на них всю зиму, поскольку под водой бьют родники, имеющие и летом, и зимой постоянную температуру около 10 градусов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость