Туризм

Фотофакты. Более 4 тысяч туристов посетили "Лебединый" заказник во время "Алтайской зимовки"

Более 4 тысяч туристов посетили "Лебединый заказник" в Советском районе Алтайского края во время "Алтайской зимовки". Такие данные предоставило региональное управление природных ресурсов и экологии. Эта площадка стала одной из востребованных на празднике, сюда приехали гости со всей страны. 

Лебединый заказник. "Алтайская зимовка-2016"
Лебединый заказник. "Алтайская зимовка-2016"
Олег Богданов

С каждым годом на Алтай прилетают зимовать все больше лебедей. По словам егеря Владимира Никулинского, в этом году на озеро Светлое прилетели 764 лебедя. Вести подсчет приходилось буквально вручную.

Как отметил егерь, пока лебеди гостей не боятся, спокойно подплывают к помосту.

Владимир Никулинский,
егерь:

С конца января и по март лебеди от людей будут убегать. Пока они миролюбивые, никто им не мешает. В новогодние праздники людей будет так же много, как и на выходных, все будут их пугать, стараться погладить, забегать на лед, хотя мы загораживаем и не пускаем туда. Лебеди от этого просто возмущаются и улетают в поле.

Лебединый заказник. "Алтайская зимовка-2016"
Олег Богданов

В течение четырех дней "Алтайской зимовки" вход в заказник был бесплатным, туристы могли свободно брать зерно для птиц. Несмотря на это, многие люди по собственному незнанию заходили на помост с буханкой хлеба, что категорически запрещено. На входе к помосту, у самого озера нет информационных стендов, на которых бы сообщалось о правилах поведения. В случае, если с хлебом все же проходили к озеру, окружающие старались остановить "нарушителей".

Ранее altapress.ru писал о том, что специалисты из Тигирекского заповедника провели исследование на территории озера Светлое. Они отметили, что в этом году на зимовку прилетели не только лебеди-кликуны, но также лебеди-шипуны и малые лебеди. Из уток наиболее многочисленна кряква, гораздо меньше численность гоголя и большого крохаля. Также на водоёмах заказника зимует оляпка, отмечен орлан-белохвост. Как сообщил егерь, 99%  птиц — это все-таки лебеди-кликуны.

Откуда прилетают лебеди?

Этот вопрос до сих пор остается загадкой для специалистов. Однако в следующем году специалисты планируют провести исследование, на которое "Газпром Трансгаз Томск" выделил около 1 млн рублей.

Андрей Зайберт,
директор краевого учреждения "Алтайприрода":

Суть этих исследований состоит в том, чтобы оценить устойчивость экосистемы в заповеднике, определить, какое количество лебедей без ущерба для экосистемы здесь может находиться. И следующий вопрос — откуда эти лебеди прилетают. Есть один способ определить это: по перьям лебедей-первогодков можно установить их место пребывание в летний сезон.

В заказнике проведут лабораторные исследования, соберут необходимые материалы. В рамках исследования планируем определить сток водоемов. Они искусственные и подпитываются родниками, за счет чего не замерзают.

Исследования уже проводятся, они начались с прилета лебедей. Результаты будут получены к концу 2017 года. 

Туристский магнит

Лебединый заказник. "Алтайская зимовка-2016"
Олег Богданов

Эксперты "Алтайской зимовки", которые приехали из центральной части страны, считают Лебединый заказник центральной площадкой праздника. В дальнейшем она сможет привлечь больше туристов. 

Геннадий Шаталов,
основатель Национальной премии "RussianEventAwards":

Когда нам рассказывали, что сюда прилетали несколько сотен лебедей на зимовку, было трудно представить Сибирь, Алтай, зима и лебеди на зимовке. Я почему-то думал, что они прилетают в более теплые края. Здесь мы увидели потрясающее зрелище: прозрачная и незамерзающая вода и сотни лебедей. Это площадка — ключевое событие "Алтайской зимовки". К сожалению, в стране не так много событий в зимний период, как будто люди уходят в спячку.  Хотя я считаю, такие события не только дают старты зимним турсезонам, но также и привлекает больше туристов, а это напрямую влияет на экономику региона, потому что здесь отдыхающие оставляют свои деньги.

По словам эксперта по событийному туризму Олега Алексеева, чтобы привлекать больше туристов, необходимо разработать четкую стратегию в проведении праздника.

Олег Алексеев,
главный редактор федерального издания "Живая карта России", президент Национальной ассоциации специалистов событийного туризма (НАСТ):

Такие события мотивируют туристов приехать не только из ближайших регионов, но и даже издалека. Меня поразила, что у вас такая мягкая зима и природа. Не все праздники алтайского событийного календаря яркие и настолько туристические, как хотелось бы. Но пройдет время, и они заслуженно будут стоять в Национальном календаре событий России.

Для этого нужно сделать многое, в первую очередь понять, для кого проводятся эти праздники, нужно улучшить контент и в этом организаторам могут помочь специалисты. И только когда будут созданы "магниты", на них потянутся туристы. Главное, что на Алтае есть потенциал и стремление представителей власти и бизнеса развивать свой регион.  

Цифра

По данным "Алтайтурцентра", около 1,7 тыс.туристов посетили заповедник 17 декабря. За выходные в заказнике побывали 3,5 тыс. туристов.

Справка

Заказник "Лебединый" получил название благодаря зимовке лебедей-кликунов. Здесь в предгорьях Алтая, недалеко от подножия северного уступа горной страны на поверхность выходит множество родников, имеющих и летом и зимой постоянную температуру около 10 градусов. Благодаря этому озеро Светлое, реки Кокша и Талица не замерзают полностью даже в самый сильный мороз, позволяя водоплавающим проводить на них всю зиму.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость