Популярная наука

В "Роскосмосе" рассказали, каких здоровяков возьмут в отряд космонавтов

Госкорпорация "Роскосмос" в июне-июле ведет набор кандидатов в отряд космонавтов. На сайте ведомства кратко рассказали, кого готовы взять на рассмотрение.

Ураган "Ирма", вид из космоса.
Ураган "Ирма", вид из космоса.
Сергей Рязанский, vk.com/sergeyiss

Итак, возраст кандидата не должен превышать 35 лет. Он должен говорить на иностранных языках, хорошо разбираться в истории отечественной космонавтики и иметь опыт работы в отрасли три года.

У него должно быть "космическое здоровье", которое определяется по многочисленным параметрам силы, ловкости, выносливости и быстроты.

Допустимый вес кандидата - от 50 до 90 кг. Рост не должен превышать 190 см, а максимальный допустимый размер ступни - 46-й.

Безусловно, одним из главных критериев является наличие высшего образования. Будущий космонавт должен иметь диплом по одной из специальностей: авиационная и ракетно-космическая техника, информатика, электроника и системы связи, фотоника и приборостроение, ядерная энергетика, нанотехнологии, ядерная физика, астрономия, машиностроение и т.д.

И наконец главное требование - гражданство РФ.

На сайте госкорпорации также подчеркивается, что цель набора - отобрать лучших специалистов, которые будут работать в целях обеспечения выполнения Федеральной космической программы России.

Напомним: решение о создании первого отряда космонавтов было принято в СССР в 1959 году. Заявления подали около 3500 летчиков. Полностью все этапы медицинского обследования прошли 29 человек. 11 января 1960 года был утвержден персональный состав первого отряда, который состоял из 20 человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость