Новости партнеров

Популярная наука

В США перенесли запуск космического корабля Илона Маска

27 мая с территории США в космос должен был отправиться пилотируемый корабль Crew Dragon компании Илона Маска с двумя астронавтами на борту. Полет перенесли на 30 мая из-за погодных условий, сообщает РИА "Новости".

Пилотируемый космический корабль "Союз".
Пилотируемый космический корабль "Союз".
Открытые источники в Интернете (СС0)

Это первый испытательный пилотируемый запуск корабля Crew Dragon и первая отправка астронавтов с американской территории с 2011 года, когда была прекращена программа запуска космических шаттлов.

Для возобновления пилотируемых полетов НАСА заключило контракты с частными американскими компаниями SpaceX и Boeing, которые создают корабли Crew Dragon и Starliner.

В марте 2019 года Crew Dragon совершил первый испытательный беспилотный полет на МКС, а в декабре - корабль Starliner, но по техническим причинам его стыковку со станцией отменили.

27 мая 2020 года корабль должен был доставить на МКС двух астронавтов - Дага Херли и Боба Бенкена. Астронавты НАСА успели занять места в капсуле, а первую ступень ракеты Falcon-9, которая выводит корабль на орбиту, заполнили топливом.

Если 30 мая отложенный запуск пройдет успешно, то Илон Маск и его SpaceX начнут частные полеты на орбиту Земли, сильно потеснив при этом «Роскосмос» - пока еще лидера в области пилотируемой космонавтики, пишет "Комсомольская правда".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость