Образование

Администрация края: регион занимает первое место в СФО по охвату детей услугами дошкольного образования

Дмитрий Медведев, председатель правительства Российской Федерации, провёл видеоконференцию с регионами по вопросам обеспечения доступности дошкольного образования. В конференции принял участие и Алтайский край, - сообщили в пресс-службе администрации региона. Медведев отметил, что перед правительством Российской Федерации, главами регионов поставлена трудная, но решаемая задача – за короткое время, к 2016 году, качественно изменить ситуацию с доступностью дошкольного образования. 

Руководство страны приняло решение о выделении дополнительной финансовой помощи регионам на строительство детских дошкольных учреждений. Всего планируется создать порядка 1,2 млн новых мест в детских дошкольных учреждениях.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин проинформировал премьера, как в Алтайском крае реализуется региональная целевая программа развития дошкольного образования.

По его словам, особенность региона в том, что из 897 дошкольных образовательных учреждений 587 расположены в сельской местности, причем две трети являются малокомплектными. Это отражается на стоимости строительства и содержания в них детей. На протяжении нескольких последних лет в крае проводится целенаправленная работа по вводу дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях: в 2011 году создано 11 тыс. мест, в 2012 году - 12,1 тыс. мест, в текущем 2013-м планируется ввести не меньше.

В конце 2010 года уровень обеспеченности местами в детских дошкольных учреждениях в регионе составлял 60,2%. В настоящее время этот показатель достиг 89%. По охвату детей услугами дошкольного образования в возрасте от 3 до 7 лет Алтайский край занимает первое место в Сибирском федеральном округе и значительно опережает показатель по Российской Федерации (62%), - подчеркнули в пресс-центре администрации края.

По данным на 1 февраля 2013 года в очереди на получение места в дошкольные образовательные учреждения края зарегистрировано 15 852 ребенка в возрасте от 3 до 7 лет (на 1 сентября 2012 года было 8970). 70,4% нуждающихся в предоставлении мест в детских садах – жители городов. Рост очередности обусловлен, в том числе,  увеличением количества детей дошкольного возраста в населенных пунктах, где отмечается стабильный прирост населения, как за счет рождаемости, так и за счет миграционных процессов.

В прошлом году открыто 23 дошкольных учреждения: 3 вновь построенных, 20 введены после капитального ремонта и реконструкции зданий. Дополнительно открыто 150 групп в действующих дошкольных образовательных учреждениях. За год количество детей, охваченных услугами дошкольного образования, увеличилось на 12 100 и насчитывает сегодня 113 058 детей.

Одновременно с развитием традиционных в крае создаются новые формы дошкольного образования. Организовано предоставление услуг дошкольного образования и содержания (уход, присмотр) детей на основе кратковременного пребывания в различных образовательных учреждениях, действуют игровые комнаты и лекотеки, развивающие центры, семейные дошкольные группы и др.

Администрация края создает условия для привлечения негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей в сферу оказания населению услуг по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста. В настоящее время работают 72 предпринимателя. 

В текущем году в Алтайском крае планируется открытие мест в дошкольных образовательных учреждениях в 76 населенных пунктах, которые имеют потребность в расширении действующей сети дошкольного образования. Проблема доступности будет окончательно решена в 14 населенных пунктах. Из бюджета Алтайского края на решение этих задач направляется 486 млн  рублей.

Также планируется привлечение средств федерального бюджета на реконструкцию зданий и строительство новых дошкольных учреждений. В проекте постановления правительства Российской Федерации на модернизацию системы дошкольного образования Алтайского края предусмотрено более 1 млрд рублей.

Городской бюджет

Как сообщили altapress.ru в барнаульской мэрии, в 2012 году был построен детский сад №262, проведён капитальный ремонт в садике по адресу переулок Трудовой, 34, ремонт здания детского сада в посёлке Затон. Общий объём финансирования из городского бюджета составил более 178 млн рублей.

Были приобретены нежилые помещения для размещения детского сада на Змеиногорском тракте.

Начаты работы по реконструкции детского сада №25 на ул.Водопроводная, 95, здания детсада на Юрина, 307а. Завершается  строительство ясли-сада в квартале 2034.

В инвестиционной программе города на 2013-2015 годы запланированы деньги на строительство ясли-сада в квартале 2008, детского сада в квартале 1051, детского сада с бассейном в мкр."Спутник", детского дошкольного учреждения оздоровительного типа на Шумакова, 64, - сообщил Андрей Муль, зампредседателя барнаульского комитета по образованию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость