Образование

Алтайские ученые успешно тестируют на мышах новое лекарство от старости

Ученые АлтГУ завершили второй, самый сложный, этап тестирования лекарства от старости. Препарат показал свою эффективность на лабораторных червях, а теперь и на более сложных организмах — мышах. Новое средство дает удивительные результаты, сообщает "Катунь24".

НИИ Биологической медицины при АлтГУ.
НИИ Биологической медицины при АлтГУ.
Надежда Кириллова

По мнению алтайских ученых, старение организма — это хроническое заболевание, которое можно и даже нужно лечить. Свой препарат специалисты Института биомедицины АлтГУ изготовили с помощью биотехнологий из стволовых клеток. Попадая в организм человека, лекарство заставляет его самостоятельно вырабатывать новые клетки. При этом если большинство проектов по разработке новых лекарств закрывается именно на этапе тестирования на лабораторных животных, алтайское средство от старости напротив, выглядит многообещающе.

Препарат действует не только в целом на организм, но и на отдельные органы. Его можно использовать, например, в виде мази или крема. На основе формулы лекарства ученые планируют создать лечебное средство для заживления ссадин, царапин и даже целых органов: желудка, печени или сердечной мышцы. 

Иван Смирнов,
директор НИИ Биомедицины АлтГУ:

Мы откультивировали несколько видов органов млекопитающих с применением этого препарата и показали, что все эти органы регенерируют. Без воздействия организма, без воздействия на иммунную, гормональную системы. Препарат успешно стимулирует регенерацию органов. 

Через пару лет ученые начнут тестирование лекарства от старости на добровольцах. На его разработку с учетом оформления всей документации может уйти от пяти до десяти лет. А вот средство для регенерации органов возможно появится уже через два-три года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость