Образование

Алтайский медуниверситет открыл собственный бизнес-инкубатор

Алтайский государственный медуниверситет 20 октября открыл собственный бизнес-инкубатор. По словам проректора по инновациям в науке АГМУ Александра Жарикова, Алтайский инкубатор медицинской науки и инноваций создан для получения продуктов, способных улучшить медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение населения.

Алтайский государственный медицинский университет.
Алтайский государственный медицинский университет.
Анна Зайкова

Резидентами инкубатора могут стать любые заинтересованные лица. Зачисление в резиденты будет проходить на конкурсной основе, реестр их будет утверждаться советом молодых докторов наук вуза. Этот совет будет работать, как попечительный орган. Руководить новой структурой будет директор, которого назначат приказом ректора из числа сотрудников.

Заместитель начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, начальник управления по науке, инновационной и кластерной политике Александр Жидких отметил, что ведомство внимательно изучит каждый проект резидентов и подберет меры государственной поддержки.

Кредитные инструменты, которые помогут в кризис финансово подпитать свой бизнес на Алтае

В вузе предполагают, что резиденты будут получать в бизнес-инкубаторе необходимые знания и консультации специалистов, проходить стажировки в организациях по профилю проекта. Управление инновационным проектом в рамках бизнес-инкубатора подразумевает несколько стадий: приемная экспертиза, ранжирование проекта по степени проработанности, проектные сессии и аттестация проекта.

Периодически любой проект будет проходить промежуточную аттестацию. Когда проект достигнет своей цели, станет ядром для создания малого инновационного предприятия при вузе, резиденты бизнес-инкубатора станут его учредителями.

Первое инновационное предприятие было открыто в вузе совместно с Алтайским государственным университетом. Как рассказал начальник управления инновационного развития АлтГУ Юрий Ладыгин, малое инновационное предприятие в области медицинского скрининга было открыто медиками в сотрудничестве с физиками и математиками АлтГУ.

Первым претендентом на вхождение в состав резидентов бизнес-инкубатора вуза стал проект студента Дмитрия Елисеева по методике стандартизации сырья пантового оленя.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость