Образование

Алтайский минфин готов подкинуть денег подросткам с «залповым» интересом к грантам

Количество заявок на гранты алтайских старшеклассников, поданных на участие в программе «Я считаю», увеличилось в 2,5 раза. Вице-губернатор и глава краевого минфина Данил Ситников констатировал сильно возросшую активность подростков, желающих реализовать проекты на базе школ. И он не исключил, что в связи с "залповым" ростом интереса финансирование программы увеличится.

Отбор школьников.
Отбор школьников.
АлтГТУ

"Отмечаем серьезную активность"

Конкурс «Я считаю» - это возможность для старшеклассников получить грант на собственные проекты (не более 350 тыс. рублей), связанный со школой, ее развитием и его, школьника, гражданской активностью.

Конкурс начали проводить в прошлом году. В 2021 году подано 83 заявки из 30 муниципалитетов. Это, по словам Данила Ситникова, в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Итоги подведут в конце марта.

«Мы отмечаем не просто активность, но очень серьезную активность. По этому вопросу мы специально встречались с министром образования края и ищем возможности, чтобы реализовать заявки с учетом такого их залпового увеличения.

Будем находить решение об увеличении расходов, чтобы поддержать еще более этот конкурс, потому что он нашел очень живую реакцию у старшеклассников многих школ, - сказал Данил Ситников.

Подростки.
Pixabay.com

Спорт, музеи и гражданская активность

Идеи подростков должны быть направлены на развитие школьной инфраструктуры, улучшение учебного процесса, повышение финансовой и бюджетной грамотности и гражданской активности школьников.

По факту же заявки подали на создание в школах музеев, медиа-центров, обустройство стадионов и хоккейных площадок, гардеробов, рекреационных зон, актовых залов, пожарно-спасательных отрядов и даже швейной мастерской, сообщили в министерстве образования края.

Исторический музей. Школа №60.
архив ОАО "Барнаульский пивоваренный завод"

Ранее altapress.ru, что Министерство просвещения РФ намерено ввести в школах должность советника директора по воспитанию . Их главной задачей будет разговор с подростками на их языке, обсуждение сложных общественных тем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость