Образование

Алтайский "политех" получил аккредитацию

Алтайский государственный технический университет получил свидетельство об аккредитации на ближайшие шесть лет. Однако не все заявленные на аккредитацию программы успешно прошли процедуру, сообщили в вузе. Теперь "политех" сможет проводить защиты и выдавать дипломы гособразца. Что будет с теми студентами, которые обучались на специальностях не прошедших аккредитацию, и.о ректора Андрей Максименко расскажет завтра, 28 июня.

АлтГТУ.
АлтГТУ.
Олег Богданов

Алтайский государственный технический университет получил свидетельство о государственной аккредитации, сообщили в пресс-службе вуза. Но не все образовательные программы были аккредитованы. Подробнее о том, какие это программы, и что будет со студентами, которые на них обучались, в вузе расскажут завтра.

Только теперь, после получения этого документа, выпускники вуза смогут пройти процедуру государственной аттестации и получить документы государственного образца.

Ранее и.о. ректора Андрей Максименко признавал, что, скорее всего, аккредитация будет получена "с некоторыми изменениями". Но если вуз, что-то потеряет, это будут единичные специальности, которые считаются непрофильными для технических вузов. Это, например, экономика, реклама, туризм.

Напомним, с 25 апреля АлтГТУ остается без аккредитации. Тогда закончилось действие предыдущего свидетельства. С этого момента и до получения нового вуз не мог выдавать выпускникам документы об образовании государственного образца. Это не мешало ему вести прием студентов и не налагало никаких других запретов на образовательную деятельность. Однако "политех" не мог выдавать дипломы государственного образца. Новое свидетельство руководство АлтГТУ ждало к 20 июня. Несмотря на то, что аккредитация по закону длится не более 105 дней и крайний срок, в который Рособрнадзор должен был выдать документы — 29 июля.

Именно из-за аккредитации лишился поста ректор АлтГТУ Александр Ситников. Его уволил министр образования Дмитрий Ливанов прямо во время совещания, а на его место назначил проректора Андрея Максименко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость