Образование

Без потерь не обойтись: в алтайском "политехе" со дня на день ждут документы об аккредитации

Алтайский государственный технический университет рассчитывает получить распоряжение Рособрнадзора об аккредитации в конце этой — начале следующей недели. По словам и.о. ректора Андрея Максименко, без потерь пройти аккредитацию, скорее всего, не получится. Под угрозой специальности, которые министерство считает "непрофильными" для технических вузов. Например, экономика или сервис и туризм.

Алтайский государственный технический университет.
Алтайский государственный технический университет.
Олег Богданов

По закону аккредитация длится 105 дней с момента приема документов. Истекает этот срок, по словам Максименко, 24 июня. Но в вузе рассчитывают, что распоряжение Рособрнадзора появится раньше этого срока. Только после этого вуз сможет проводить государственную аттестацию выпускников и выдавать документы об образовании государственного образца. А в этом году вуз заканчивает около 2 тыс. человек.

Андрей Максименко,
и.о. ректора АлтГТУ:

Я был в Министервстве образования, когда подписывал с ними контракт, и почувствовал озабоченность по поводу сложившейся ситуации. Но там точно нет желания уничтожить вуз, сделать его неконкурентоспособным. Я разговаривал с шестью чиновниками министерства из разных департаментов и каждый из них высказал поддержку.

При этом он признал, что, скорее всего, аккредитация будет получена "с некоторыми изменениями". Но если вуз, что-то потеряет, это будут единичные специальности. По опыту других вузов, аккредитацию не проходят так называемые "непрофильные специальности". Например, Саранский технологический университет прошел аналогичную процедуру двумя неделями раньше алтайского политеха. И там аккредитацию не прошли экономические специальности. При этом в министерстве отмечают, что пока паниковать рано: в вузе уверены в качестве подготовки специалистов.

Андрей Максименко,
и.о. ректора АлтГТУ:

Наверное полностью без потерь из этой ситуации нам не выйти. Когда к нам приезжали эксперты, они более тщательно смотрели на целый ряд направлений подготовки. Речь идет о направлениях, которые считаются для нас непрофильными. Это, например, вся экономика, хотя как может быть непрофильной экономика предприятия для технического вуза? Она всегда была в таких учебных заведениях, так как это именно прикладная специальность. Кроме того, это туризм, сервис, гостиничное дело.

По его словам, у вуза есть и план "Б". Его подготовили заранее. Если какие-то из специальностей не пройдут аккредитацию, то студентам, которые на них обучаются, предложат перейти на близкое направление в вузе. Тем, кто не согласится, предложат перейти в другие алтайские вузы или учебные заведения других регионов.

Максименко говорит, что Министерство, как учредитель, готово полностью поддержать вуз. Также он надеется, что навстречу пойдут коллеги из университетов нашего и других регионов. Тем более, что в таком случае вместе со студентами в другие вузы перейдет и финансирование, которое тратится на их обучение или средства, которые оплатили студенты.

Кроме того, в вузе надеются, что в случае неполучения аккредитации по отдельным специальностям, в течение полугода пройдут ее вновь. Могут аргументированно представить заявки: есть научная школа, программы, преподавательский состав.

Напомним, без аккредитации же вуз остался 25 апреля, когда закончилось действие предыдущего свидетельства. С этого момента и до получения нового свидетельства вуз не может выдавать выпускникам документы об образовании государственного образца. Эксперты, которые проверили соответствие программ государственным образцам, побывали в вузе с 16 по 20 мая.

А 26 мая 2016 года во время совещания министр Ливанов обратил внимание на то, что АлтГТУ вовремя не получил государственную аккредитацию, и уволил ректора АлтГТУ Александра Ситникова. И.о. ректора был назначен Андрей Максименко. Этим же числом датирован приказ об увольнении ректора.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость