Образование

На следующей неделе алтайский политех пройдет аккредитацию

С 16 по 20 мая в Алтайский государственный технический университет им. Ползунова приедут эксперты, чтобы провести аккредитацию. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Рособрнадзора сегодня, 13 мая.

АлтГТУ.
АлтГТУ.
Олег Богданов

В рамках этой процедуры вузу предстоит аккредитовать, то есть доказать соответствие государственным стандартам, 160 основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального и всех уровней высшего образования — бакалавриата, магистратуры, специалитета, аспирантуры.

Согласно распоряжению, чтобы оценить соответствие реализуемых вузом программ госстандартам, в АлтГТУ приедут 29 экспертов. 13 человек приедут в Бийский филиал, еще пять — в Рубцовский.

Напомним, без государственной аккредитации АлтГТУ работает с 25 апреля. Тогда закончилось действие предыдущего свидетельства. Теперь до получения нового документа вуз не может выдавать выпускникам документы об образовании государственного образца. Новый документ в вузе надеются получить в июне. После этого студенты смогут сдать экзамены, защитить работы и получить дипломы. В этом году обучение в головном вузе и филиалах заканчивают около 2 тыс. студентов.

О том, что действие прежнего свидетельства заканчивается, было известно давно. К получению нового документа в вузе начали готовиться еще в январе 2015 года, а в феврале 2016 года планировали подать заявление и пакет документов на аккредитацию, рассказывал altapress.ru ректор АлтГТУ Александр Ситников. Однако приняли документы у вуза только 12 апреля. Этим числом датировано поступившее в АлтГТУ уведомление о том, что заявление и необходимые документы предоставлены в полном объеме, правильно оформлены и заполнены. С этой даты нужно отсчитать 105 дней — время, которое по закону отводится Рособрнадзору на то, чтобы провести необходимые действия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость