Образование

Археологи из России, Америки, Азии и Европы соберутся в Денисовой пещере на Алтае, чтобы обсудить т.н. "денисовского человека"

С 5 по 9 июля на научно-исследовательском стационаре "Денисова пещера" Института археологии и этнографии СО РАН пройдет международный симпозиум археологов, палеогенетиков и антропологов. Главной темой встречи станет знаменитый "денисовский человек", сообщает "Академия новостей".

Михаил Шуньков,
заместитель директора ИАЭТ СО РАН:

Антропологические остатки, найденные в культурном слое начальной стадии верхнего палеолита (50–40 тыс. лет назад) в Денисовой пещере на Алтае принадлежали гоминиду, существенно отличавшемуся по типу ДНК от неандертальца и от современного человека.

В связи с этим в начале июля на Алтае пройдет международный симпозиум, посвященный археологическим, палеогенетическим и антропологическим аспектам начала верхнего палеолита в Евразии. Ученые рассмотрят вопросы традиций и физического облика носителей культуры того времени. В программу симпозиума входят научные доклады и сообщения, экскурсии в Денисову пещеру и на другие археологические объекты Алтая.

В работе симпозиума примут участие около 50 специалистов из стран Европы, Азии и Америки. Среди них известные исследователи: академик Анатолий Деревянко (Россия), профессор Сванте Паабо (Германия) и многие другие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость