Образование

Чем учебные заведения удивляют посетителей в дни открытых дверей

Помимо исчерпывающей информации о специальностях и условиях поступления на днях открытых дверей (ДОД) посетителям показывают самые заветные уголки учебных заведений – лаборатории, музеи, базу мультимедиа, спортинвентарь. Именно поэтому ходить на подобные презентации советуют как можно раньше – с 9–10-го класса: чем больше увидите и узнаете о будущей альма-матер, тем точнее будет выбор.

АГАУ.
АГАУ.
Анна Зайкова

Конкретно об общем

Первая часть ДОД включает представление общей информации об учебном заведении. Директор колледжа/ректор университета, секретарь приемной комиссии расскажут о вузе/ссузе, озвучат список специальностей, контрольные цифры набора, условия поступления и прочую важную информацию. Постарайтесь фиксировать все фактические данные – даты, цифры, список необходимых документов.

После выступлений спикеров начинается время вопросов и ответов. Изучите сайт учебного заведения перед ДОД, внимательно слушайте выступающих, задавайте вопросы, которые вам действительно важны и ответы на которые не размещены в открытых источниках.

В этом году ряд вузов – политехнический, педакадемия, медуниверситет, БЮИ – провел общевузовские ДОД в конце февраля. Однако, как сообщили "СК" в приемных комиссиях, ДОД будут проведены повторно в конце марта.

– Мы уже несколько лет проводим ряд встреч с перспективными абитуриентами начиная с осени, – говорит Виктор Мусько, завотделением довузовской подготовки АлтГТУ, – сначала работаем с учениками общеобразовательных школ, с тем чтобы увеличить количество ребят, желающих сдавать ЕГЭ по физике. Мартовский день открытых дверей будет нацелен на самый широкий круг посетителей.

Глаза разбегаются

Регламент проведения ДОД в вузах и ссузах примерно одинаков – после выступления руководителей наступает время общения с заведующими кафедрами/отделениями и  экскурсий по заведению. Именно здесь ребятам стараются показать самые увлекательные стороны учебного процесса.

– Вчера только приехали из Усть-Пристанского района, там наш студент Евгений Арефьев проводил мастер-класс по приготовлению суши и оформлению банкетных блюд. Делал это так ловко, при этом еще успевал рассказывать об учебе в техникуме, – девочки глаз не могли оторвать! – Алла Петрыкина, завотделением маркетинга Барнаульского кооперативного техникума, вдохновлено рассказывает о выездном мероприятии для сельских школьников, – и на дне открытых дверей в Барнауле посетителей тоже ждут зрелищные мастер-классы. Самый красочный, конечно, от технологов (специальность "Технологии продукции общественного питания". – Прим. авт.). Они научат украшать праздничный стол, готовить фондю, блины, роллы, скорее всего, будут мастер-классы по карвингу (художественная нарезка овощей. – Прим. авт.). Покажем и учебные аудитории, спортзал – там у нас около 50 современных тренажеров!

– Мы показываем ребятам все самое интересное: в кабинете микробиологии даем посмотреть в микроскопы, в аудиториях специальности "Сестринское дело" – потренироваться на фантомах (интерактивные изделия, моделирующие отдельные части тела человека. – Прим. авт.), – рассказывает Галина Малиновская, замдиректора по учебной работе Барнаульского базового медколледжа. – Очень нравится школьникам анатомический  музей, где представлены образцы человеческих костей и тканей, а также музей колледжа, где в числе прочего есть исторические образцы медтехники. Экскурсоводы дают много любопытных фактов: преподаватели фармакологии, например, рассказывают о роли чеснока и лука в борьбе с простудами. Кстати, до начала мероприятия можно пройти индивидуальное психологическое тестирование на профпригодность.

Николай Колпаков,
проректор по учебной работе АГАУ:

Сегодня на уровне региональной власти обсуждается вопрос о придании аграрному университету статуса федерального. Уверен, что со временем этот вопрос будет решен в положительную сторону и объем ресурсов, направляемых в сферу подготовки специалистов сельского хозяйства, возрастет. И это правильное решение  для аграрного края.

Со своей стороны университет делает все, чтобы идти в ногу со временем и поддерживать интерес к аграрным специальностям. Так, сегодня на рынке востребованы специалисты в области ветеринарно-санитарной экспертизы. В этом году помимо общего дня открытых дверей мы организуем отдельную встречу на территории факультета ветеринарной медицины. Школьников познакомят со специализированными лабораториями, интересными экспонатами анатомического музея, профессора кафедр расскажут о работе ветеринарных специалистов.

Расписание дней открытых дверей

Вузы Барнаула

Название

Адрес

Дата, время

Тел. приемной

комиссии

Алтайский госуниверситет

Ул. Димитрова, 66

25 марта, 11.00

36-63-70

Алтайский гос.

политехнический университет

Пр. Ленина, 46

24 марта, 13.00

29-07-29

Алтайский гос.

аграрный университет

Пр. Красно-

армейский, 98

31 марта, 12.00

62-83-52,

62-66-60

Алтайская гос. 

академия культуры и искусств

Пр. Ленина, 66

25 марта, 12.00

54-73-59

Алтайская государственная

педагогическая академия

Ул. Молодежная,

55

30 или 31 марта,

уточняйте по тел.

приемной комиссии

62-95-39

Алтайская академия

экономики и права

Пр. Комсо-

мольский, 86

С 20 февраля

по 1 апреля ежедн.

с 14.00 до 15.30

24-48-60

Всероссийский заочный

финансово-экономический

институт

Пр. Ленина, 54

28 марта, 15.00

36-73-61

Ссузы Барнаула

Барнаульский кооперативный

техникум

Пр. Ленина, 38/

ул. Чкалова, 53

27 марта, 13.00

36-88-23,

38-18-95

Барнаульский базовый

медицинский колледж

Ул. Малахова, 19

31 марта, 10.00

34-24-36

Алтайский государственный

колледж

Пр. Ленина, 145

24 марта, 11.00

35-73-03

Алтайский промышленно-

экономический колледж

Ул. Горно-

Алтайская, 17/

ул. 80 Гвард. див., 31

24 марта, 14.00

77-54-38

Барнаульский гос.

педагогический колледж

Ул. 80 Гвардейской

дивизии, 41

31 марта, с 10.00

75-76-30

Барнаульский строительный

колледж

Пр. Ленина, 68/

ул. Союза Респ., 29

24 марта, 12.00

26-16-29

Барнаульский торгово-

экономический колледж

Ул. Юрина, 170

24 марта, 13.00

40-02-85

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость