Образование

Что ждет барнаульских школьников в новом учебном году

Во вторник более чем для 50 тысяч юных барнаульцев начнется новый учебный год. Каждый раз, когда школьники возвращаются за парты, их ждут новинки: иногда это кардинальные изменения, иногда – локальные приятные сюрпризы.

1 сентября.
1 сентября.
Олег Богданов

Уже к 24 августа все городские школы были готовы принять детей. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации. В течение всего августа шли проверки учебных заведений; в них участвовали комиссии надзорных органов, представители УВД и родительских комитетов. Так что все общеобразовательные школы Барнаула 1 сентября откроют свои двери. Что нового будет за этими дверьми?

Серьезных изменений в учебном процессе, о которых говорили все лето, в этом году не предвидится. По крайней мере, на время затихло обсуждение двух инициатив – сокращение летних каникул и переход на пятилетнее начальное образование. Перемены в школах Барнаула будут связаны в основном с улучшением технической базы. Целый ряд школ накануне нового учебного года получил оборудование для кабинетов физики, химии, биологии, истории и географии. Продолжается обновление компьютерных парков. До конца года на новую технику городские власти планируют потратить около 38 млн. руб.

Продолжается масштабная модернизация школьных столовых. В прошлом году современное оборудование поступило в 30 школ, в этом – еще в 46. Возможность готовить обеды для школьников по-новому может отчасти снять вечную проблему качества школьного питания.

Людмила Бологова,
специалист по общеобразовательным школам барнаульского комитета по образованию:

Пищеблоки большинства школ обновлены полностью: от капитального ремонта до установки оборудования и обучения поваров.

Этим летом в барнаульских школах окончательно решили одну из важнейших задач безопасности. Сегодня абсолютно все они оснащены автоматическими системами пожарной сигнализации и оповещения. В каждой есть кнопки экстренного вызова на пульт централизованной охраны. Мероприятия по повышению безопасности обошлись Барнаулу более чем в 5,7 млн. рублей.

Один из острейших вопросов для старшеклассников – будут ли изменения в процедуре и предметах ЕГЭ – пока остается без ответа. Как рассказали редакции газеты "Читай!Город" в комитете по образованию Барнаула, все изменения в госэкзамене планирует Рособрнадзор, как правило, в феврале–марте текущего учебного года. Так что не исключено, что будущих выпускников огорошат сюрпризом.

В целом же почти в каждой городской школе появится что-то новое. Один из самых ярких примеров – гимназия № 69, которая в этом году победила в конкуре "Новая школа Алтая" и получила грант в размере 1 млн. руб. Здесь, как сообщила нам Людмила Бологова, намечаются очень серьезные дела – как в материально-техническом оснащении, так и в образовательных и дополнительных программах. Ощутимые перемены ждут и учеников гимназии № 80, на территории которой появились новая спортивная площадка и стадион с современным искусственным покрытием.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость