Образование

День науки отмечают сегодня в вузах Алтайского края

Сегодня отмечается День российской науки.В Барнаульском юридическом институте МВД России состоится торжественное собрание научной общественности института, приуроченное к этому празднику. А вАлтайском государственном техническом университете пройдет игра – "Научный дозор".

В БЮИ будут подведены итоги научно-исследовательской деятельности в ушедшем году, озвучены достижения и фамилии лидеров рейтинга участия профессорско-преподавательского состава института в проведении научных исследований. В торжественной обстановке будут вручены Почетные грамоты, дипломы, а также благодарственные письма ученым, достигшим наибольших результатов в научном обеспечении деятельности органов внутренних дел.

В рамках празднования Дня российской науки в институте состоится традиционная межвузовская научная конференция курсантов, слушателей и студентов "Проблемы совершенствования российского законодательства". Помимо работы секций конференции для курсантов и гостей мероприятия будут организованы "круглые столы", диспуты, встречи с практическими работниками, посвященные различным аспектам современного наукознания.

Помимо курсантов Барнаульского юридического института, в работе конференции примут участие студенты Алтайского государственного университета, Алтайской академии экономики и права, Сибирской академии государственной службы. На 16 секциях научного форума планируется заслушать свыше 200 докладов, посвященных актуальным проблемам российского законодательства. Победителям приготовлены грамоты, дипломы, ценные подарки и книжная продукция института.

В Алтайском государственном техническом университете пройдет игра – "Научный дозор".

Наталья Вязанцева,
пресс-секретарь АлтГТУ:

Такую игру в университете мы организуем впервые, и надеемся что все получится. В игре примут участие две команды, в каждой по шесть человек. Они будут ходить по заданному маршруту, в конце которой найдут то, что в жизни Ивана Ивановича Ползунова было самым ценным. Каждое препятствие, предстоящее пройти команде, связано с наукой. Два маршрута, две команды и одна цель. 

Кроме того, в этот день по университету будет ходить Иван Иванович Ползунов, посещать лекции и спорить с преподавателями. Также завтра в "Ползуновском центре" состоится торжественное заседание научно-технического совета, на котором будут подведены научные итоги года, а также объявлены "Лучший молодой ученый года" и "Лучший ученый года".

Кстати

Традиционно, день науки в России отмечают 8 февраля, так как именно в этот день в 1724 году указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 - в Российскую академию наук. В 1999 году Указом Президента РФ от 7 июня в этот день был учрежден праздник российских ученых. В советские времена День науки отмечался в третье воскресенье апреля. При выборе даты руководствовались тем, что в 1918 году между 18 и 25 апреля В.И. Ленин составил "Набросок плана научно-технических работ".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость