Образование

Эксперимент продолжается. В этом году выпускники сами будут решать, как сдавать экзамены

Абитуриенты Алтайского края по-прежнему будут сдавать единый государственный экзамен. ЕГЭ остается в рамках эксперимента, поэтому больших изменений пока не произойдет. Однако нынешних выпускников ждут некоторые новшества.

Свобода выбора

Выпускные экзамены в форме единого госэкзамена теперь необязательны. До недавнего времени единственным обязательным предметом в форме ЕГЭ была математика. Теперь выпускники получили право выбрать, в какой форме проходить итоговую аттестацию по предметам: в традиционной или в формате единого государственного экзамена.

Как нам объяснили в управлении Алтайского края по образованию и делам молодежи, нововведение связано в первую очередь с многочисленными жалобами учащихся гуманитарных классов. Дело в том, что в таких классах преподают сокращенную программу по математике, а экзамен приходилось сдавать наравне с "технарями". Тем более что большинству гуманитариев этот предмет для поступления в вуз не нужен, а низкая оценка на экзамене может повлиять на общую картину.

Однако математика по-прежнему входит в перечень обязательных предметов для аттестации. Кроме того, обязательным остается русский язык: либо сочинение, либо изложение с творческим заданием.

В одну волну

"Мы предлагаем всем выпускникам прошлых лет, а также людям, окончившим ссузы и учреждения начального профессионального образования, сдать вступительные испытания в форме ЕГЭ в мае-июне, - говорит Александр Слажнев, первый заместитель начальника управления Алтайского края по образованию. - Мы не можем гарантировать, что в обе волны задания будут одинаковыми. Возможно, во второй волне они будут выходить за рамки школьной программы, соответственно станут несколько сложнее. Поэтому мы приглашаем всех сдать экзамены в первую волну. Особенно русский язык, поскольку, независимо от профиля вуза, он сдается везде".

Абитуриенты, поступающие после окончания ссузов, и выпускники прошлых лет могут сдать экзамены в школе по месту жительства. Ни одна школа не имеет права отказать им в этом. Для сдачи экзаменов абитуриентам надо всего лишь подать заявление с просьбой о сдаче ЕГЭ в ближайшую школу, но не менее чем за тридцать дней до экзамена.

Больше возможностей

С этого года Алтайский государственный медицинский университет на ряд своих специальностей впервые будет принимать результаты ЕГЭ по химии и биологии. По словам Александра Слажнева, результаты единого госэкзамена будут приниматься не менее чем на 50 процентов специальностей в АГМУ, список их определит сам вуз.

По информации "СК", новые правила поступления коснутся стоматологического, медико-профилактического и фармацевтического факультетов: поступающим зачтут ЕГЭ по русскому языку, химии и биологии. Экзамены на лечебный, педиатрический факультеты и факультет высшего сестринского образования оставят в прежней форме.

Какие предметы можно сдавать в форме ЕГЭ в Алтайском крае?

Русский язык;

математику;

физику;

химию;

биологию;

географию;

историю России;

обществознание;

английский язык.

Сроки сдачи экзаменов четко определены в приказе Рособрнадзора:

19 мая сдают иностранные языки;

23 мая - химию, обществознание;

27 мая - географию, биологию, литературу;

30 мая - русский язык;

5 июня - математику;

13 июня - историю России, физику.

С двойками не поступишь даже за деньги

Правительство запретит вузам даже за деньги принимать абитуриентов с низкими оценками по ЕГЭ или неудовлетворительными результатами вступительных испытаний. "То, что двоечников нельзя принимать ни на платные, ни на бесплатные места, мы абсолютно уверены", - сказал министр образования и науки Андрей Фурсенко.

По словам руководителя Минобразования, отличным инструментом "отсекания" недоучек является ЕГЭ. Его широкая 100-балльная шкала позволяет достаточно легко выстроить границу минимально допустимых знаний для поступления в вуз, в отличие от традиционной пятибалльной системы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость