Образование

Эксперты: зарплаты в школах Алтайского края падают из-за плохого управления

Больше всего заработные платы педагогов в Алтайском крае падают в тех школах, в которых есть проблемы с качеством управления — раздуты административные штаты, не проведена оптимизация, не правильно расставлены акценты. Об этом сообщил руководитель рабочей группы "Образование и Культура как основы национальной идентичности" регионального отделения Общероссийского народного фронта, руководитель краевой организации профсоюзов работников образования Юрий Абдуллаев.

Школа.
Школа.
Михаил Хаустов

Юрий Абдуллаев,
сопредседатель регионального отделения ОНФ в Алтайском крае:

Исполнение майских указов президента по заработной плате остается на особом контроле. Это заработные платы педагогов дошкольного, общего, дополнительного, средне-специального образования и зарплата работников культуры. Мы все понимаем, какой кризисный у нас год, бюджет Алтайского края на 2016 год принят в первом чтении с сокращением по статье образование в пределах 6%. Региону сложно будет выполнять указы, но их никто не отменял. Как никто не отменял и целый ряд управленческих действий при их исполнении. Мы внимательно изучали те жалобы, которые поступали в Народный фронт. Есть там и объективные причины, связанные с тем, что финансов не хватает, но есть и проблемы, связанные с качеством управления на местах.

По словам Абдуллаева, средств не хватает всем, бюджеты режут всем одинаково, но в "одной школе снижение заработной платы составляет 500 рублей, а в другой 6 тыс. рублей". При детальном рассмотрении оказывается, что в тех школах, где зарплаты упали более существенно, не была проведена оптимизация раздутого штата административно-управленческого персонала, или школа имеет отдельную, самостоятельную бухгалтерию при том, что большинство школ сейчас переведены на обслуживание централизованными бухгалтериями.

Юрий Абдуллаев,
сопредседатель регионального отделения ОНФ в Алтайском крае:

Мы выработали четкую стратегию: все, что касается заработной платы, начинаем разбирать с самого образовательного учреждения. Всем тяжело, всем в голодный год порция урезана, но кто-то переживает ситуацию с истерикой, а у кого-то это время проходит пусть тяжело, но более менее ровно.

По его словам, большинство подобных проблем удается решить на местном уровне, без обращения за помощью к краевым властям.

Напомним, тема снижения зарплат стала самой обсуждаемой в педагогическом сообществе в начале октября. По данным Барнаульского горкома профсоюза работников образования, за сентябрь учителя получили в среднем на 1–3 тыс. рублей меньше, сигналы о снижении зарплаты поступали практических из всех районов. На изменение уровня оплаты труда повлияло снижение стимулирующих выплат, которое началось из-за уменьшения объема помощи из федерального бюджета, и увеличение количества учеников.

Проблему с финансированием "лишних" школьников частично решили к ноябрю. Как сообщил altapress.ru Юрий Абдуллаев 2 декабря, профсоюзы смогли донести серьезность проблемы до администрации края. Школам выделили дополнительно 17 млн. рублей. Это лишь на половину покрыло дефицит, однако помогло "снять остроту проблемы".

В следующем году улучшения ситуации Абдуллаев не прогнозирует. Снижение заложенных в краевом бюджете средств на образование составит около 6%. Есть опасность, что это повлияет на стимулирующую часть зарплат педагогов с нового года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость