Образование

Фотофакты. В Барнауле строят детский технопарк за 150 млн. рублей

В следующем году в Барнауле откроется детский технопарк стоимостью 150 млн рублей. Это новый формат центров дополнительного образования детей, который появляется в России. Алтайский край стал одним из пилотных регионов, где такие центры откроются в первую очередь. Здание технопарка уже строят, а открытие планируется в первой половине 2017 года, рассказала altapress.ru начальник отдела воспитания и дополнительного образования главного управления образования и науки Алтайского края Ольга Плешкова.

В Барнауле строят детский технопарк за 150 млн. рублей
В Барнауле строят детский технопарк за 150 млн. рублей
Олег Богданов

С 2015 года в России реализуется проект по созданию нового типа учреждений допобразования школьников - детских технопарков. Алтайский край стал одним из пилотных регионов. Общая стоимость объекта — порядка 150 млн. рублей. Только оборудование для центра обойдется в 80 млн. рублей.

Ольга Плешкова,
начальник отдела воспитания и дополнительного образования:

В этом году регион прошел конкурсный отбор и получил федеральную субсидию на приобретение оборудования для технопарка - 56 млн. рублей. Доля краевого софинансирования - 24 млн. рублей. Таким образом, на оборудование технопарка выделено 80 млн рублей. Еще почти 70 млн рублей из бюджета края выделено на реконструкцию здания, в котором он разместится.

Располагаться технопарк будет на улице Папанинцев. Рядом с краевым педагогическим лицеем. Строительство этого здания было заморожено. Теперь состоялся аукцион на реконструкцию, подрядчик вышел на объект, чтобы завершить строительство.

Ольга Плешкова,
начальник отдела воспитания и дополнительного образования:

Надеемся, что здание технопарка достроят в первом квартале 2017 года. И не дожидаясь начала нового учебного года, мы запустим его. На сегодня мы уже согласовали перечень закупаемого оборудования. Готовимся к проведению закупок. Также уже согласован перечень образовательных направлений, которые будут реализованы в технопарке.

Направления, которые реализуется в технопарках, называются "квантумы". Их в алтайском будет шесть:

- робоквантум (робототехника);

- ИТ-квантум (информационные технологии);

- геоквантум (разработка схем безопасности туристических маршрутов, интерактивные карты);

- биокварум (переработка сельхозпродукции, пищевая промышленность);

- аэроквантум (малая беспилотная авиация);

- квантум виртуальной и дополненной реальности.

Ольга Плешкова,
начальник отдела воспитания и дополнительного образования:

Мы старались, чтобы каждое направление соответствовало стратегическим направлениям развития экономики региона.

У каждого квантума свои возрастные ограничения. Самые младшие — пятиклассники - начнут обучение в робоквантуме. Остальные квантумы принимают на обучение школьников примерно с 7-8 класса. Программы рассчитаны на год или два года. Обучение по этим программам предполагает изначальную подготовку.

Ольга Плешкова,
начальник отдела воспитания и дополнительного образования:

Зачислять в технопарк будут победителей краевых олимпиад и конкурсов по данным направлениям подготовки. В том числе это будут школьники из районов Алтайского края. Жить и осваивать школьную программу они смогут в стенах Алтайского педагогического лицея.

В первом потоке будет заниматься 400 ребят. Уже в первый год они должны будут реализовать несколько проектов с бизнес-партнерами, презентовать, защитить работы. Когда технопарк выйдет на полную мощность, сможет принять на обучение 800 школьников.

В ноябре прошлого года в Ханты-Мансийске открылся первый детский технопарк.
www.tp86.ru

К моменту открытия работать в технопарке будут 20 преподавателей. В основном это работники вузов. Часть из них готова сменить место работы, часть будут совместителями. Также в технопарке будут трудиться сотрудники центров дополнительного образования детей. Они же займутся разработками программ. Составлены они должны быть на основе подготовленных федеральными экспертами модулей.

Ольга Плешкова,
начальник отдела воспитания и дополнительного образования:

Те преподаватели, которые будут работать в технопарке по условиям авторов проекта должны пройти обучение в Москве при ведущих профильных вузах, которые курируют направления, представленные в проекте.

Также, по словам Ольги Плешковой, управление образования ведет работу с потенциальными бизнес-партнерами проекта - предприятиями "Алтайкокс", "Кучуксульфат", НТЦ "Галэкс", ЗАО "Эвалар", "Алтайагроцентр".

Ольга Плешкова,
начальник отдела воспитания и дополнительного образования:

У бизнес-партнеров появится возможность уже со школы выращивать для себя высококвалифицированные кадры, которые пройдут всю систему обучения. Они смогут получить целевое направление на обучение в вузе, затем целевое рабочее место. Эта концепция изначально заложена в работу технопарка. Возможным это станет благодаря трехсторонним соглашениям: технопарк - вуз — предприятие.

Вторая возможность для бизнес-партнеров — заказывать научно-исследовательские проекты. Несмотря на то, что занимаются там дети, не нужно забывать, что это дети подготовленные, что их наставники профессионалы в своем деле.

Кроме того, если какая-то компания пожелает приобрести образовательные сертификаты детского технопарка, то часть их будет отдана сотрудникам самого предприятия.

Помимо основных программ в технопарке будут реализовывать программы выходного дня, краткосрочные трехмесячные курсы. Также там будет открыт коворкинг центр, в котором смогут работать, например, студенты вузов.

Финансироваться учреждение будет из бюджета региона. А 20% средств должно поступать из внебюджетных источников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость