Образование

Фотофакты. В барнаульском парке дети создавали роботов

Мастер-класс и выставка робототехники прошли накануне Дня защиты детей в барнаульском парке "Изумрудный". На мероприятии любой ребенок, даже тот, который никогда не занимался подобными вещами, мог собрать робота.

В барнаульском парке дети собирали роботов.
В барнаульском парке дети собирали роботов.
Анна Зайкова

Мероприятие было поделено на две части. Опытные робототехники показывали свои умения и заодно тренировались перед поездкой на межрегиональную олимпиаду в Новосибирск, которая предстоит им в конце недели. Они проводили роботов по лабиринту и по пересеченной местности. Вторая секция работала для всех желающих.

Антонина Новоселова,
учитель информатики гимназии №42:

Мы взяли с собой конструкторы и ноутбуки и все желающие дети, которые гуляли в парке, могли поучаствовать в этой работе. Они получали инструкцию и вместе с помощниками - уже опытными робототехниками - собирали роботов.

Около 15 ребятишек пожелали поучаствовать в процессе создания роботов. Мальчики собирали машинки, танки. Группа ребят детсадовского возраста создала целый проект: нападающего, вратаря и болельщиков, которые кричали, когда мяч залетал в ворота. Здесь же можно было по управлять уже готовым роботом.

Антонина Новоселова,
учитель информатики гимназии №42:

Не у всех есть возможность заниматься робототехникой, а на таком мероприятии дети смогли наглядно познакомиться с тем, что это такое. Есть много ребятишек, которые любят собирать конструкторы. Тут мы показали им другую сторону этого процесса — предложили их "оживить".

Мероприятие оказалось интересным для детей, поэтому организаторы - гимназия №42, ассоциация "Образовательная робототехника Алтайского края" и центр образовательной робототехники "Робосфера" - думают повторить его через месяц.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость