Образование

Губернатор поручил новому мэру Барнаула построить школу в проблемном квартале

Школу в барнаульском квартале 2008 начнут строить в 2017 году. Для этого ее включат в федеральную программу. Об этом Александр Карлин сообщил новому мэру Барнаула Сергею Дугину. Он также поручил взять строительство школы на контроль.

Школа.
Школа.
Михаил Хаустов
Жители Барнаула с 5 утра занимали очередь, чтобы устроить детей в школу

Напомним, сейчас в границах улиц Попова - Павловский тракт - Солнечная поляна — Взлетная работает только одна школа — лицей №121 на улице Взлетной. К нему также относятся жители микрорайонов Спутник и Авиатор. С начала 2013 года, по словам мэра, в этом районе города сданы в эксплуатацию более 50 многоэтажных жилых домов. Строят еще порядка 30 домов. Это привело к тому, что родители в этом году занимали очереди с 5 утра, чтобы устроить своих детей в школы. Мест хватило далеко не всем: из четырех сотен желающих их получили только первые 150 человек.

Во время рабочей встречи губернатора с главой администрации города Сергей Дугин сообщил, что работы по проектированию школы на 1100 мест в квартале 2008 Индустриального района уже начались. Александр Карлин поручил Дугину взять ее строительство на контроль.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мы намерены включить этот объект в федеральную программу на 2017 год. Здесь также необходима оперативная работа, с тем чтобы определиться по плану застройки, проектной документации и проведению экспертиз. Это очень значимый и дорогой объект.

Также во время встречи губернатор напомнил о необходимости в этом достроить школу в квартале 2001. Дугин подтвердил, что выполнит эти обязательства. Графики работ составлены, контроль будет обеспечен, сказал он. Напомним, школу на улице ул. Балтийская, 11 начали строить в октябре 2014 года. По планам, школьники должны пойти в нее уже 1 сентября 2016 года. На публичных слушаниях по принятию краевого бюджета на 2016 год председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике барнаульской Гордумы Андрей Солодилов отмечал, что город свои обязательства по проекту выполнил и важно, чтобы в краевом бюджете средства на продолжение строительства тоже были предусмотрены.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Накануне мы получили информацию о том, что Алтайский край включен в группу пилотных регионов по реализации программы строительства новых школ. Уже в 2016 году на эти цели федеральный центр краю выделит порядка 250 млн. рублей. Объект №1 - новая школа в микрорайоне 2001 Барнаула. Нам необходимо уже сегодня сосредоточиться на этом объекте, определить четкий график ведения работ и обеспечить контроль за его исполнением. Школу необходимо сдать в текущем году. Иначе проблема обеспеченности местами в образовательных учреждениях еще более обострится в новых микрорайонах, и мы не сможем войти в следующие этапы федеральной программы.

Дугин также отметил, что в Индустриальном районе необходимо строительство поликлиники мощностью 1000 посещений и здания Станции скорой медицинской помощи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость