Образование

"Родители — будто в магазине": директор барнаульской школы — о проблемах, кадрах и системе

На осенних каникулах барнаульская школа № 132 на улице Балтийской получила новый корпус. Всю первую четверть 2,1 тыс. ее учеников ютились в одном здании, рассчитанном на 825 человек. Что изменилось с открытием нового корпуса, как живет современная школа и чего ей не хватает, altapress.ru рассказала директор одного из самых крупных общеобразовательных учреждений города Инна Борисенко.

Инна Борисенко, директор школы №132.
Инна Борисенко, директор школы №132.
Анна Зайкова

Инна Викторовна, какие задачи вам помогает решить новое здание?

— Школа — одно их тех учреждений, которые остро необходимы Индустриальному району, имеющему население фактически 200 тыс. человек. Всю первую четверть мы были переполнены более чем в два раза. Только первых классов в этом году мы набрали 12.

Этот корпус позволил разгрузить первое здание. Сюда мы перевели 550 учеников. Мы получили школу, которая отвечает всем самым современным требованиям к образовательному учреждению. Одно из них — занятия только в первую смену, поскольку школа построена с участием финансирования именно по этой программе. У нас появилась возможность во второй половине дня организовывать дополнительные занятия для всех наших учеников, а также других детей микрорайона.

У нас созданы максимально комфортные условия для обучения любого ребенка, в том числе имеющего ограничения по здоровью. У нас есть вертикализаторы, лифты, пандусы, тактильное покрытие. Кроме того, здесь есть бассейн, который позволяет обучать плаванию не только школьников, но и более 500 воспитанников детского сада № 262, он находится рядом.

У нас шикарные спортплощадки, стадион, который уже облюбовали местные жители. Индустриальный район получил многофункциональную спортивную площадку.

Школа №132.
Анна Зайкова

Появление у вас второго здания отражает одну из тенденций развития образования в регионе: объединение школ, создание филиалов, сокращение административного персонала. Каково это — управлять фактически двумя школами?

— Управлять двумя зданиями однозначно сложнее. Но для нас такая организация работы оказалась уместна. Объединять нужно подобное. Если это школа, то механически сливать ее с профтехучилищем или детским садом, наверное, не очень логично. Второе, что важно при объединении, — хотя бы шаговая доступность, чтобы не приходилось ездить на другой конец города и тем более в соседнее село. В этом плане у нас все организовано очень удобно.

Среди плюсов мы видим возможность рационального использования ресурсов. Например, зачем в двух зданиях два кабинета ОБЖ — предмета, который обязателен для изучения только в 8–11-х классах? Кроме того, в первом корпусе нет возможности проводить дополнительные занятия, а в новом вторая смена свободна для этого. В рамках одного юридического лица не нужно ничего дополнительно оформлять: наши ученики просто переходят из одного здания в другое и занимаются в кружках и секциях.

Еще один немаловажный момент: возможность использования педагогических кадров на замещение. К тому же не увеличиваются штаты административного и вспомогательного персонала, например у нас одна бухгалтерия.

Но объединяться нужно с учетом всех особенностей конкретных учреждений, а не механически.

В некоторых регионах создаются целые кластеры с одним управлением: детсад, обычная школа, школа искусств. Ребенок фактически находится в одной системе с раннего детства до совершеннолетия. Как вы считаете, нужна ли такая система нам?

— Нам это нужно, и это было бы логично. В прошлом году нам даже поступило предложение от учредителя — комитета по образованию Барнаула — создать на базе школы № 132 и расположенных рядом детских садов № 259 и 262 единое юридическое лицо. Рабочая группа, в которую входили все заинтересованные, пришла к выводу, что на данный момент это невозможно с юридической точки зрения и нецелесообразно с экономической.

На тот момент у нас в школе было 1,8 тыс. учеников и больше 1 тыс. детей — в детсадах. Мы бы механически объединили почти 3 тыс. детей в одно юрлицо. Возник вопрос: что это будет? Если школа, значит, порядок зачисления в нее должен быть прописан с 1,5 года. Кроме того, возникала неясность с социальными гарантиями работников: воспитатель детского сада имеет право получения льготного стажа и выхода на пенсию по выслуге лет, воспитатель школы такой льготой не обладает.

Это мог быть образовательный центр, как это сделано в Москве или Новосибирске. Но в законе об образовании Алтайского края нет такого понятия, как "образовательный центр". Мы сделали вывод, что нужно принять нормативный акт на уровне региона или города, который бы определял все тонкости работы такой организации. А потом можно будет пробовать. Но не на таких гигантах, как мы, а на более мелких организациях.

Школа №132.
Анна Зайкова

7 ноября губернатор внес в краевой парламент проект бюджета региона на 2017 год. Какие ожидания, в первую очередь зарплатные, от этого документа у учительского сообщества?

— Наши зарплатные ожидания складываются из понимания того, как школы финансируются. Зарплата любого работника школы зависит от количества детей и от норматива на каждого ребенка. На сегодня норматив в регионе низкий. Например, ребенок начальной школы "стоит" порядка 9 тыс. рублей в год. Для сравнения, в Новосибирске средний норматив — около 20 тыс., в Москве –в среднем около 80 тыс. рублей.

Кроме зарплаты и других расходов в этот норматив включены затраты на учебники. Сейчас это 224 рубля в год на одного ученика. На них нужно обеспечить его полным комплектом литературы. А те, у кого есть дети, знают, что это стоимость даже не одного учебника, а его половины. Изменить зарплату учителя, не увеличивая норматив на ребенка, невозможно. А принять такое решение могут только на уровне края.

Норматив не менялся уже несколько лет. Более того, если раньше ежегодно бюджетникам проводили индексации, то последние три года их не было. При этом существенно увеличился МРОТ. У нас за МРОТ работают вспомогательный и техперсонал: гардеробщики, уборщики, рабочие. Есть даже молодые учителя, которые столько получают. Ситуация такова, что выпускник вуза, приходя в школу на ставку, получает меньше МРОТ. Поэтому в школе сегодня на ставку практически никто не работает.

Какова сегодня средняя нагрузка на учителя?

— В среднем полторы-две ставки. Это позволяет достигать того показателя по средней заработной плате, который обозначен в "майских указах" президента. Так, в нашей школе средняя зарплата за прошлый учебный год составила 18–19 тыс. рублей. Это не много, но и не самый низкий результат по городу.

Мы выполняем доведенный нам показатель. Но какой ценой? Ценой перегрузки. А это сказывается на состоянии здоровья и качестве работы педагога. Все-таки, я считаю, нагрузка учителя должна быть такой, как предписывает закон, — 18 часов в неделю, а не 27 и не 30. Это позволяет ему качественно готовиться к урокам, по необходимости назначать ученикам консультации, иметь на это силы и время.

Школа №132.
Анна Зайкова

Влияет ли на качество наполняемость классов?

— Нормативная наполняемость класса — 25 человек. Это зафиксировано было всегда, и появилось не случайно. Но сегодня для городской школы это скорее исключение. У нас в классах около 30 учеников.

Не совсем правильно формировать классы до 20 человек. Например, когда в сельских школах по пять человек в классе, у ребенка нет возможности не только социализироваться, но и за кем-то тянуться. Но и большие классы — не очень хорошо. В таком коллективе ученику находиться сложно. Да и статистически в классе из 25 человек ребенок может быть опрошен раз в два-три урока, а при большем количестве учеников это происходит реже.

Можно ли эту проблему как-то решить?

— Строить новые школы в тех районах, где это необходимо. Если взять количество учеников в Барнауле и разделить их по всем школам города, будет идеальное соотношение. Но сегодня в какой-то школе 300 человек, хотя она рассчитана на 500, а в какой-то — 1,5 тыс., а она рассчитана на 800 учеников. Эту неравномерность мы никак не исправим. Насильно переводить детей мы не можем. Думаю, с этим нужно смириться и понимать, как жить в таких условиях.

Если вернуться к финансированию, как резкое повышение МРОТ сказалось на бюджете школы? Было ли оно компенсировано?

— Сказалось. Мы выплачиваем зарплату всем вовремя и в полном объеме, гарантированном ставками. Но мы это делаем за счет уменьшения стимулирующих выплат, которые должны получать педагоги за качество своей работы. Мы не платим ни за классное руководство, ни за заведование кабинетами.

Буквально две недели назад мы получили уведомление, что компенсация затрат на МРОТ и вновь прибывших учеников нам поступит. Тогда учителя получат доплаты за все месяцы. Но сколько это будет, нам неизвестно.

Мы работаем в ситуации, когда финансовый год начинается с 1 января, а 1 сентября 2016-го к нам в школу пришло на 284 ребенка больше. В прошлом году ситуация была подобной. Деньги в прошлом году мы получили, но не в полном объеме.

Если переводить на цифры, сколько учителя недополучили?

— В сентябре средняя зарплата учителя в нашей школе была 16–17 тыс. рублей. То есть падение произошло в среднем на 1–2 тыс. рублей.

Школа №132.
Анна Зайкова

Как вы относитесь к предложению министра образования Ольги Васильевой о том, что 70% зарплаты должно приходиться на базовую часть и 30% — на стимулирующие выплаты?

— Вы не поверите, но эти же слова были записаны в приоритетном национальном проекте "Образование", который начинался в 2005 году. Потом говорили, что стимулирующие должны быть больше, потому что труд учителя должен оплачиваться дифференцировано. Но в последние три года соотношение переместилось: сегодня 90% зарплаты — оклад, и в лучшем случае 10% — стимулирующие выплаты. Если будет так, как говорит министр, и зарплата учителя увеличится за счет стимулирующих выплат, мы будем только счастливы.

Правда ли, что из-за зарплат в школах большая текучка кадров? Нет ли у вас дефицита специалистов?

— Правда. И у нас она тоже есть. Увольняются люди по нескольким причинам. За этот год у нас из школы ушли четыре учителя высшей категории с хорошим стажем работы. Только одна из них — по семейным обстоятельствам, остальные перебрались в другие регионы — Москву и Уфу, где зарплаты выше, и продолжили заниматься своим делом.

Вторая категория увольняющихся — молодые учителя, выпускники вузов. Часто они не готовы к такому состоянию ни финансово, ни психологически. Есть определенные сложности и в преподавании, и во вхождении в коллектив, как на любой работе.

В то же время любой продавец в супермаркете получает те же 15 тыс. рублей, но при этом ему не нужно стоять перед классом в 32 человека, выслушивать претензии и обиды от родителей, нести работу домой.

Но сейчас есть еще одна тенденция, для нас положительная, — много хороших толковых учителей к нам приезжает из сел. Причем они в таком хорошем возрасте, когда и опыт есть, и еще работать не устали. Мы с удовольствием принимаем на работу таких учителей. Наверное, нет такого района, откуда бы у нас в школе не было сотрудников. Каждый год мы принимаем порядка 20 новых педагогов не взамен уволившихся, а дополнительно.

Школа №132, построенная в рамках проекта 80х80.
Анна Зайкова

О чем еще рассказал собеседник

О высшем образовании

— Статус родителей всегда определялся образованием детей. Самое страшное, что может быть, — когда родителю надо, а ребенку нет. На самом деле вуз — не то место, куда нужно идти всем детям. Да и экономике нужны высококвалифицированные рабочие, которых не приготовит ни один вуз. Сегодня начальное профессиональное образование — это не то училище и не те слесари с гаечным ключом, которые представляются многим родителям. Сегодня для работы на станках нужны программисты, и не всегда с высшим образованием.

О результатах ЕГЭ

— Рейтинги школ по результатам ЕГЭ учредители составляют каждый год. И я считаю, что на сегодня это самый объективный и измеряемый показатель. Есть баллы, которые можно сравнить. Какие еще могут быть показатели? Например, количество поступивших в вузы. Но тогда нужно считать, бюджетное это место или коммерческое, учитывать престижность вуза. Еще есть показатель здоровья школьников. Но как его оценить, если врачи говорят, что абсолютно здоровых детей нет даже в момент поступления в школу? То, насколько ребенок социализирован или воспитан, тоже нельзя проверить.

О заработке

— В прошлом году бюджет школы составлял примерно 50 млн рублей. Сюда включается все: оплата коммунальных услуг, налоги, зарплаты. Порядка 10% — это внебюджетные средства из трех основных источников. Первый — платные услуги, которые оказываем силами педагогов. То, что мы предлагаем, — вне рамок школьной программы. Например, предшкола для малышей, группа по уходу за первоклассниками, вокал, хореография, плавание.

Вторая составляющая — аренда. Нас много раз проверяли: как это — школа переполнена и есть пустующие помещения? Но уроки во вторую смену заканчиваются в 19.30. До 23.00, а также после обеда в субботу и в воскресенье наши спортзалы востребованы. Третий источник — добровольные пожертвования.

О рабочих тетрадях

— То, что рабочие тетради должна предоставлять школа, — абсолютное заблуждение. Оно связано с трактовкой закона об образовании, удобной родителям. Тетради, безусловно, полезны. Но это предмет одноразового использования. Следуя этой логике, отдать на откуп школы нужно все, начиная от обычных тетрадей и заканчивая школьной формой. Для бюджета школы это непосильная задача. Другой вопрос — в целесообразности использования тетрадей. Иногда к одному учебнику идет восемь тетрадей. Для кого-то это очень хороший бизнес. Педагог должен оценивать нужность этих материалов.

Инна Борисенко, директор школы №132.
Анна Зайкова

Специальный вопрос

Вы уже больше 10 лет находитесь в системе управления образованием. Как за эти годы изменилась школа?

— За последние 5–7 лет школа получила колоссальные материально-технические возможности. Все школы и города, и края имеют компьютерное, интерактивное оборудование. Оно позволяет в любом населенном пункте вести самые современные уроки. Сюда же можно отнести лабораторное оборудование. Уроки физики и химии, географии, биологии сегодня проходят не просто с использованием доски и мела, как это было еще 15–20 лет назад, но и с применением электронных микроскопов, препаратов.

Плюс к этому — переход на электронный документооборот. Мы уже третий год работаем без бумажных журналов. У родителей есть возможность в режиме онлайн узнавать об успехах своих детей. Родитель может спокойно зайти в электронный дневник, посмотреть оценки и домашние задания. А также связаться с любым членом педколлектива.

Я уже не говорю о разных технологиях обучения и программах, которые позволяют учитывать особенности детей. Только в начальной школе у нас реализуется четыре разные программы. Введено профильное обучение в старших классах.

Также у нас в регионе была реализована очень хорошая программа "Оборудование школьных столовых". Еще один большой плюс — внимание к безопасности: кнопки тревожной сигнализации, противопожарное оборудование. На любую экстренную ситуацию время реагирования специальных служб не превышает 5–7 минут. Плоды дало и введение третьего часа физкультуры. У нас и в том, и в этом здании по два больших спортзала, бассейны и спортплощадки. Все школы, которые сдаются в последние годы, оборудованы медицинскими и стоматологическими кабинетами.

Инна Борисенко, директор школы №132.
Анна Зайкова

Но есть и сложности. Родители стали более требовательными. Как в положительном смысле этого слова, так и в отрицательном. Теперь им недостаточно просто отдать ребенка в школу, они хотят, чтобы ребенок получил не просто сумму знаний, но и возможность заниматься дополнительно. Родители начинают выступать заказчиками такого рода образования. И это радует, они неравнодушны.

Но вместе с тем возникают ситуации, когда родители пытаются контролировать даже то, что по регламенту не должны. Например, они считают, что их ребенок заслужил другую отметку, и начинают требовать ее исправить. Порой родители ведут себя как люди, пришедшие в магазин: нас не устраивает товар — поменяйте его. А образование — это не сфера услуг.

Мы готовы к критике, к предложениям и их реализации. Но вместе с тем мы понимаем, что за качество знаний ответственность лежит не на родителях, а на нас. Например, в прошлом году многие родители выступали за переход на пятидневную учебную неделю. Но, видя плюсы, родители забывали о некоторых недостатках этой системы. Например, что переход на пятидневку сопровождается сокращением часов. Причем не уроков музыки, физкультуры и ИЗО, а тех предметов, которые ребенку понадобятся для поступления в любое учебное заведение. Второй момент — такой переход ведет к снижению зарплат педагогов. При переходе никто не меняет стандартов, содержания образования, требований. Это нужно обсуждать, разъяснять родителям. Диалог позволил нам остаться в режиме шестидневной учебной недели. Я всегда говорю, что школа — не тюрьма: если нужно уехать, не приходите в субботу, но программу ломать из-за этого мы не будем.

Инна Борисенко, директор школы №132.
Анна Зайкова

Гражданский вопрос

Насколько, на ваш взгляд, сегодня важно проявлять гражданскую позицию? Какой поступок вы бы назвали гражданским?

— Мое твердое убеждение, что гражданскую позицию людям нашей профессии нужно проявлять всегда. Мы, наряду с родителями, формируем мировоззрение детей, зачастую оказываем решающую роль в становлении личности ребенка. Чувство собственного достоинства, гордости за принадлежность к своей Родине (как бы пафосно это ни звучало) должно быть у каждого человека, иначе зачем жить в этой стране и ежедневно мучиться?

По сложившимся стереотипам считают, что гражданская позиция проявляется (или не проявляется) при проведении выборов. Я с этим не согласна.

Примеров, на мой взгляд, гражданских поступков могу привести много.

Недавно в нашей школе проходил благотворительный марафон по сбору средств для лечения молодой девушки. Всего было собрано почти 100 тысяч рублей. Участие принимали практически все ученики и их родители. Кто-то вступал на благотворительном концерте, кто-то самостоятельно изготовил интересные поделки для ярмарки, а кто-то просто пошел домой пешком, а деньги, выделенные на проезд, пожертвовал для этой девушки. И в этом случае важна не величина суммы, а сам факт сострадания и участия в судьбе зачастую незнакомого человека.

Участие в экологических акциях, помощь одиноко проживающим пожилым людям, бережное отношение к имуществу своей школы, желание что-то изменить в этой жизни и ряд других ежедневных поступков я тоже считаю проявлением гражданской позиции.

Инна Борисенко, директор школы №132.
Анна Зайкова

Досье

Инна Борисенко родилась 17 февраля 1968 года в Поспелихе, где окончила среднюю школу № 2 с золотой медалью. В 1985 году поступила на математический факультет Барнаульского государственного пединститута. В 1989 году начала работать учителем математики в барнаульской школе № 40. В 1992 году перешла в СОШ № 98. Затем три года проработала в краевом институте повышения квалификации работников образования. После вернулась в 98-ю школу, где с 2003 по 2009 год работала директором. Второй раз из школы ушла на пост председателя комитета по образованию администрации Индустриального района. Школу № 132 возглавила еще на этапе строительства в 2012 году. В том же году избрана депутатом Барнаульской гордумы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость