Образование

Какие сюрпризы приготовили барнаульские вузы на День знаний

Если прошли долгожданные выпускные, все вступительные экзамены сданы, а факультет и ВУЗ выбраны - значит,  настало время новой студенческой жизни. Впереди знакомство с группой, вручение зачетки и студенческого билета, посвящение в студенты…Но сначала Вам предстоит торжественная линейка в честь Дня знаний. Каждый вуз Барнаула поздравит новоиспеченных студентов с 1 сентября, но сделает это по-своему.

В Алтайском государственном медицинском университете студентов поздравит ректор Валерий Брюханов, проректор Владимир Федоров и деканы факультетов. Так же познакомят первокурсников с историей, с традициями и научными достижениями АГМУ.

В главном корпусе актового зала создано праздничное настроение. Студентам будут показаны фильмы: "О вузе", "о факультетах", "О здоровом образе жизни". Расскажут о студенческом клубе. и вручат " памятки первокурснику".

Алтайский государственный технический университет проведет торжественную линейку, на которой  студентов вуза поздравит ректор Олег Хомутов, представители краевой, городской администрации и АКЗС. Так же, с приветственным словом к первокурсникам обратятся деканы факультетов, студенты старших курсов. Традиционно с приветственным словом к первокурсникам  обратился изобретатель Иван Ползунов, имя которого носит вуз. Запланированы выступления вокальных коллективов АлтГТУ. В процессе мероприятия ректор и первокурсники отпустят в небо голубей и воздушные шары. Завершит мероприятие праздничный салют.

День знаний в Алтайской государственной педагогической академии начнется под барабанный бой и стройотрядовские речевки.

1 сентября колонна молодежи двинется от площадки у кинотеатра "Мир" к главному корпусу АлтГПА (ул. Молодежная, 55). Бойцы строительных отрядов педакадемии и студенты института физико-математического образования АлтГПА, возглавляемые барабанщицами ансамбля "Ритмы времени", прошествуют к главному корпусу вуза. На площадке перед АлтГПА командир стройотрядов академии отрапортует ректору Ирине Лазаренко об окончании третьего трудового семестра. 

Торжественную первосентябрьскую линейку начнет выступление вузовских стройотрядов, вслед за тем студентов-первокурсников поприветствуют ректор АлтГПА и представители краевой и городской администрации. Для новичков "педагогического фронта" споют и станцуют лучшие творческие коллективы вуза: прославленный народный ансамбль "Сказ", студия современной хореографии "Вива-Данс" и ансамбль классического танца "Вдохновение". Украшением праздничной программы станут выступления солистки студии "Гамаюн", студентки АлтГПА Натальи Сафьяновой и обладателя Гран-при международного фестиваля детско-юношеского творчества "GIOVANNI CANTANO LA RUSSIA-2012" в Италии, студента АлтГПА Арсена Акопьянца.

Завершающим аккордом мероприятия станет голубиный салют – глядя на полет птиц  и взлетающие в небо шары, студенты-первокурсники загадают желания на учебный год.

Начало шествия от кинотеатра "Мир" - 11.00, начало торжественной линейки у главного корпуса АлтГПА – 11.30.

В ходе линейки Алтайского государственного университета  состоится знакомство студентов первого курса с факультетами университета, деканами и выпускниками. Первокурсники получат советы от почетных профессоров АГУ, а также пройдет церемония передачи основных символов студенчества - Ключа знаний и Студенческого билета  от лучшего студента университета по итогам университетского конкурса среди студентов и студенческих групп 2012 года  лучшему абитуриенту по итогам приемной компании 2012 года.

Линейка завершится презентацией гимна студенчества АГУ и запуском гигантского воздушного шара "Планета Университет" с флагом университета, как символа высоких устремлений университетского сообщества.

Ксения Ефтифеева

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость