Образование

Какие возможности перед детьми-инвалидами открывает дистанционное образование?

В прошлом учебном году на Алтае начала работать программа по дистанционному обучению детей-инвалидов. Суть ее заключается в том, что наряду с традиционными уроками на дому им предлагают заниматься с педагогами-предметниками посредством Интернета. При этом все необходимое оборудование (адаптированное для каждого вида заболевания), равно как и оплата услуг связи, предоставляются за счет государства.

Разработчики утверждают, что новая методика идет ребенку исключительно во благо. Скептики с ними не согласны: по их мнению, на детях негативно сказывается сокращение живого общения "учитель-ученик". Так ли это на самом деле?

Вера Колесник,
жительница Первомайского района:

Я долго не могла принять решение, соглашаться ли на дистанционное обучение дочери. С одной стороны, из-за проблем с сердцем ей нежелательно сидеть за компьютером, с другой – в наше время без компьютера никуда, и я это понимаю. Для начала я проконсультировалась с врачами. Мы решили попробовать и в случае малейших ухудшений отказаться.

В этом году ее дочь Екатерина занималась по программе дистанционного обучения. – Так вот, если здоровье Кати осталось на прежнем уровне, то знания, мне кажется, возросли раз в пять. Не знаю, может, в городе не так, но для деревенского ребенка новая программа – большой прогресс… Педагоги молодые, современные. Раньше, например, иностранный мы учили с 70-летним преподавателем, которая разучивала с Катей детские стишки. А теперь – молодой педагог, который в свое время обучался в Лондоне. Результат: пятерка по английскому. Подтянулась дочка и по другим предметам, а еще обрела множество виртуальных друзей.

Специалисты краевого управления по образованию и делам молодежи в свою очередь утверждают, что программа позволяет  в любое удобное для детей время поддерживать контакт с педагогами. Кроме того, помимо основных дисциплин, можно удаленно получать дополнительное художественное и музыкальное образование. В услуги также входит посещение виртуальных кружков. Ребята, живущие в селах, приближенных к Барнаулу, могут участвовать в массовых мероприятиях, на которые их регулярно доставляют на специально оборудованном автобусе. 

С 2010 года по программе обучаются 122 ребенка. В новом учебном году к ним прибавятся еще 60 человек.

Справка

Условия участия в проекте ребенка: сохранный интеллект, отсутствие медицинских противопоказаний для работы за компьютером, постоянное обучение индивидуально на дому. Каждому за счет средств федерального и краевого бюджетов до конца обучения предоставляют: компьютер, принтер, сканер, наушники, микрофон, веб-камеру, графический планшет, цифровой микроскоп, фотоаппарат, комплект датчиков для проведения опытов (при необходимости специальную клавиатуру с большими кнопками или сенсорную, роллер джойстик).

За справками обращаться в краевой центр дистанционного образования (8-3852)
62-65-32.

300 детей-инвалидов в Алтайском крае не имеют противопоказаний к работе за компьютером. По словам Юрия Абдулаева, заместителя начальника краевого управления по образованию и делам молодежи, к 2012 году все они будут охвачены услугой дистанционного образования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость