Образование

Какими будут дети в России через 20-30 лет

На днях в Москве прошла презентация проекта "Детство", который готовился на протяжении полугода по заказу Общественной палаты России. Проект представляет несколько вариантов того, какими будут дети в России и окружающее их общество в ближайшем будущем. Участие в работе приняли 109 экспертов. Корреспондент "МЭ" побывала на презентации футуристического проекта "Детство", результаты которого уже сейчас вызвали много вопросов и споров.

Эксперты дошли до предложений о том, что семью для ребенка через 30 лет заменит "воспитательное сообщество".
Эксперты дошли до предложений о том, что семью для ребенка через 30 лет заменит "воспитательное сообщество".
Михаил Хаустов

Вам слишком умного ребенка или робота?

Эксперты, работавшие над проектом "Детство", считают, что в скором времени появятся технологии, которые существенно повлияют на ребенка. Многие из них современному человеку пока кажутся чем-то из области фантастики.

В 2010 году прогнозируется запуск так называемого "стодолларового компьютера", т.е. дешевого ноутбука для школьника. Благодаря своей цене он будет доступен многим. Таким образом, ребенок с раннего возраста сможет пользоваться интернетом и быть вовлеченным в мировое информационное пространство.

В 2014 году, возможно, поступят в продажу портативные устройства-переводчики. Они приведут к исчезновению языковых барьеров между людьми разных национальностей. Дети смогут выбирать себе друзей не из соседнего двора, а из любой страны.

К 2020 году, по мысли ученых, появится вседоступная Мировая образовательная сеть. С ее возникновением исчезнет потребность в школах и вузах. Благодаря дешевым компьютерам, которые будут у всех детей, ребенок сможет сам выбирать себе учителей из любой точки мира. Учиться он теперь будет в любое удобное для него время. Кто-то засядет за изучение нового материала днем, а кто-то, может, и ночью. Качество образования будет определяться не дипломом государственного образца, а многообразием познавательной программы, занесенной в портфолио человека.

С 2020 года ученые не исключают возможности полной автоматизации и роботизации. Это приведет к тому, что дети будут расти в высокотехнологичной среде. Они с раннего возраста будут учиться управлять сложными устройствами и роботами.

Дальнейшее развитие технического прогресса приведет к появлению роботов-детей и роботов-нянь к 2023 году. Ученые считают, что роботов-детей будут заводить те люди, которые не могут позволить себе содержать настоящего ребенка. Или те, у кого существует проблемы с его рождением. Робот-ребенок хорошо подойдет тем, кто не желает, чтобы дети вырастали (бабушки и дедушки, например).

Робот-няня позволит существенно экономить личное время родителей. Заниматься уходом за ребенком будет робот, а родители – только воспитанием и играми. Теперь женщины с раннего возраста смогут выходить из декрета на работу, оставив чадо на попечение робота. Такая няня станет выходом и для мам-одиночек.

Ни семьи, ни потомства

На детях и детстве вообще отразится не только технический прогресс. Влиять на них будут и те социальные изменения, которые произойдут в российском обществе. Эксперты программы "Детство" рассматривали, кстати, только негативные изменения. Если верить им, то будущее у нас не слишком-то радужное.

Статистика говорит о том, что в будущем усилится кризис семьи. Вполне вероятно, что семья будет существовать очень непродолжительное время. Станет нормой, когда человек на протяжении жизни успеет создать не одну, а три-четыре семьи (это явление можно наблюдать уже сейчас, правда, не так массово).

Непродолжительность семьи вызывает массу вопросов, касающихся детей. С кем из родителей они будут воспитываться? Ученые не исключают, что ребенок станет воспитываться не в семье, а в воспитательных сообществах. Из-за этого ребенок будет раньше взрослеть и становиться самостоятельным. Эксперты сходятся во мнении, что период взросления растянется и будет длиться с 12 (те, кто рано оторвался от семьи) до 30 (те, кто воспитывается с родителями) лет.

Изменятся и сами дети. В будущем многие из них не пожелают заводить собственных детей. Будет срабатывать принцип: хочешь достойной материальной жизни, много работай, а не сиди дома с ребенком. Так как сейчас много семей, в которых один ребенок, то современные дети утрачивают внутренне знание о том, как нянчить малыша. Нынешние дети в будущем окажутся просто не приспособленными воспитывать ребенка.

Прогнозы

По оценкам демографов, к 2012-2016 году вдвое сократится количество работоспособного населения России. Экономике нашей страны будет не хватать рабочих рук. Если в развитых странах над этой проблемой уже работают, придумывая роботов-рабочих, у нас такими разработками пока не занимаются. Из-за нехватки рабочих рук усилятся миграционные процессы. Предполагается, что к 2016 году треть населения России будут составлять мигранты.

Для их интеграции в российское общество потребуется новая миграционная политика. Если она не будет принята, то возможны появление нетерпимости к "чужакам" и различные социальные конфликты. Естественно, что они будут отражаться и на детях. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость