Образование

"Карбоник" занял второе место на конкурсе бизнес-инноваций

Прибор "Карбоник" – устройство для диагностики, лечения и профилактики заболеваний методом гиперкапнической гипоксии, - разработанный учеными Алтайского государственного медуниверситета, занял второе место на конкурсе "Бизнес Инновационных Технологий в Сибири 2009".

Призовой фонд "БИТ Сибирь 2009" для трех финалистов – 400 000 рублей. Кроме того, победители автоматически попадают в полуфинал общероссийского конкурса "БИТ" и получают возможность представить свой проект крупнейшим российским и международным инвестиционным и венчурным фондам и частным инвесторам.

Свои проекты представили 16 команд из Новосибирска, Красноярска, Томска, Барнаула, Омска и Саяногорска. Среди судей и гостей мероприятия были представители администрации Томской области города Томска, руководители предприятий инновационной сферы, финансовых компаний и фондов.

По итогам презентаций всех проектов жюри определило трех финалистов. Первое место занял проект "Завоевание рынка услуг электронного дневника на основе технологий "Proverim.com" из Красноярска, второе место – проект ученых АГМУ, и третье место – проект ученых из Томска.

Лечебно-диагностический комплекс "Карбоник" позволяет раскрыть внутренние резервы организма и улучшить кровоснабжение тканей, он адаптирует организм человека к недостатку кислорода во вдыхаемом воздухе. В устройстве использованы технологии, за которые оно получило 7 патентов на изобретение. В результате клинических исследований доказана высокая эффективность для лечения и профилактики системы кровообращения, инсульта, эффективное снижение артериального давления, улучшение памяти и внимания, снижение депрессивности и агрессивности, сообщили в пресс-службе НПК "Карбоник".

Владимир Куликов,
руководитель проекта, доктор медицинских наук, профессор АГМУ:

Для нас большая честь принять участие в таком серьезном и интересном конкурсе. Мы очень рады, что смогли занять второе место по Сибири среди достаточно сильных команд и достойно представить наш край. В начале лета мы будет уже бороться за место на общероссийском уровне.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость