Образование

Конкурс в политех побил конкурсы в МГИМО и МГУ

На прошлой неделе во всех вузах Алтайского края закончилось зачисление абитуриентов, поступавших на дневное отделение. В этом году большой конкурс прошли абитуриенты, выбравшие специальности, связанные с психологией, социологией, туризмом и информационными технологиями.

"В этом году школьники впервые поступали в наш университет по новой системе, - говорит председатель приемной комиссии АГТУ Яков Овчинников. - В заявлении, которое абитуриенты подавали в приемную комиссию, есть пункт о том, что в случае незачисления на выбранную специальность это заявление дает право поступления еще на несколько специальностей (они перечислялись в документе)".

К слову сказать, в этом году средний конкурс на основные фундаментальные гуманитарные специальности в МГИМО составил 9,8 (реально от 4 до 20 человек на место), в МГУ в среднем 4 человека на место (реально от 4 до 10 человек), а в ГИТИСе – 200 человек на место.

Помощник проректора по учебной работе БГПУ Евгения Обрывко большой конкурс на некоторые специальности связывает с тем, что единый госэкзамен дал школьникам свободу выбора, а вузы открывают для них новые специальности. "Факультет информатики и математики впервые в этом году сделал набор на специальность "Технология и предпринимательство", - говорит Евгения Обрывко. - Конкурс 5,6 человека на место для новой специальности можно назвать большим. Да и в целом для педагогического университета конкурс на многие специальности большой".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость