Образование

Кто поможет выдержать ЕГЭ и определиться с профессией

В конце января начинается обратный отсчет времени для будущих выпускников и их родителей: согласно приказу Минобрнауки до 1 марта школьники должны определиться с предметами, которые им предстоит сдавать в рамках единого госэкзамена в мае-июне. Успешная сдача ЕГЭ зависит как от планомерной работы на протяжении всего периода обучения, так и от интенсивных занятий перед экзаменом.

Михаил Хаустов

Сноровка-тренировка

Поскольку процедура экзамена имеет строгий протокол, для успешной сдачи необходимы не только качественные знания по предмету, но и умение концентрироваться на главном, а также разбираться в структуре вопросов. Не случайно в школах учителя обязаны уделять часть времени подготовке к экзаменам, основанной на заданиях, аналогичных тем, которые содержатся в ЕГЭ. Но таких занятий может оказаться недостаточно, особенно если абитуриент рассчитывает получить высокий балл и претендовать на место в престижном вузе.

Школьник может проходить пробные тесты сам – их можно найти в Интернете или купить в книжных магазинах. Но тогда обратиться за помощью будет особо не к кому. Индивидуальные занятия с возможностью разобраться в сложных моментах экзамена может предложить репетитор. Однако в этом случае для уверенности в результате нужно выбирать опытного (а значит, недешевого) специалиста со стажем и рекомендациями.

Наиболее распространенный вариант – групповые занятия на курсах подготовки к ЕГЭ, которые предлагают многие вузы и частные образовательные учреждения. Длительность курсов в таком случае варьируется от нескольких месяцев до недели.

Если вы хотите получить индивидуальный подход и быть уверенными в результате, стоит выбрать курсы подготовки к ЕГЭ в частном учреждении с хорошей репутацией, считает Наталья Абраменко, преподаватель языковой  школы English Express. Здесь учат в малых группах, сформированных по принципу уровня знаний учеников.

"В большой группе сложно дать качественную подготовку, ведь имея множество учеников, преподаватель обладает минимумом возможностей учесть потребности и способности каждого, – объясняет Наталья Владимировна. – В малых группах даже за небольшой период времени подготовить школьника к успешной сдаче ЕГЭ вполне реально. Занимаясь этой деятельностью с 2001 года, мы следим за достижениями наших учеников. Даже за четыре месяца занятий в наших группах минимальный балл выпускников составил 83. Многие из них поступили в столичные вузы. Самый высокий набранный балл за время работы – 92". 

Психологическая готовность

В настоящее время проблема предметной подготовки к ЕГЭ в целом решена успешно, считает Лариса Кузнецова, психолог, директор Агентства независимой экспертизы, тогда как психологической готовности к сдаче экзамена все еще уделяется недостаточно внимания. По мнению специалиста, ряд задач подготовки к ЕГЭ, таких как высокий уровень тревоги учащихся и их родителей, вполне может решать психолог, что, безусловно,  будет способствовать более успешной сдаче экзамена.

"В душе у выпускников весь спектр негативных чувств по отношению к ЕГЭ, и волнение, и напряжение. В результате мы получаем негативную установку по отношению к экзамену, которая уменьшает их уверенность в собственных силах", – объясняет Лариса Анатольевна.

В мечтах у психолога с многолетним стажем – реализовать программу подготовки выпускника общеобразовательной школы к  обучению  в вузе в рамках среднего образования. Современным учащимся недостает различных навыков и умений, которые необходимы для успешного овладения программой вуза, уверена психолог. Об этом говорит тот факт, что в Барнауле есть множество фирм сомнительной репутации, помогающих студенту сдавать сессии. Сознательно выбирать свой будущий путь, преодолевать трудности взрослой жизни школьнику мог бы помочь специально разработанный курс психологической подготовки.

А пока масштабные планы помощи современным детям не реализованы на системном уровне, Лариса  Анатольевна занимается с учениками в индивидуальном порядке.

"Я работаю как с детьми, так и с их родителями, которым нередко требуется помощь в налаживании отношений с младшим поколением, – говорит психолог, – применяю самые разнообразные методы, в том числе и полиграф, в народе называемый ”детектор лжи”. Наше агентство проводит большинство видов судебно-психологических экспертиз и исследований, в том числе экспертизу детско-родительских отношений. Она необходима, когда решаются вопросы о месте проживания ребенка, участии взрослых в его воспитании, целесообразности усыновления и т. п.".

Справка

Пройти пробные тесты на КИМах прошлых лет можно на официальном сайте ЕГЭ. О том, как верно выбрать будущую профессию, школьники и их родители могут узнать, зайдя на сайт алтайского центра профориентации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость