Образование

Министр образования рассказал, когда алтайских школьников вновь переведут на «дистант»

Переход школ на «дистант» из-за коронавируса ожидается в январе-феврале 2021 года. Об этом "Вести.Алтай" рассказал министр образования и науки Максим Костенко во время визита в Алтайский краевой педагогический лицей.

Максим Костенко.
Максим Костенко.
Анна Зайкова, altapress.ru

В лицее уже десять лет работает Центр дистанционного обучения детей-инвалидов. Здешние наработки могли бы использовать и преподаватели общеобразовательных школ, полагает министр.

"Все всегда упирается в то, что надо любить то, что ты делаешь. И мне кажется, неважно, общаешься ты с ребёнком через монитор или стоишь с мелом у доски. Если ты это делаешь хорошо и с любовью, и тогда придёт результат", — рассказывает директор педлицея Светлана Романенко.

Однако родители алтайских школьников нередко жалуются на техническую недоступность дистанционного обучения — отсутствие компьютерного обеспечения. Министр образования заверил, что ведомство решит эту проблему.

В сельской школе.
altapress.ru

"Задача наша в ближайшие 2-3 года полностью заменить парк компьютерной техники, в каждой школе создать свою систему локального образования, чтобы в таких ситуациях, как можно сейчас говорить локдауна, когда вдруг принимается решение, в связи с внешними вызовами, мы могли быстро переориентироваться и перейти на план Б", — объяснил Максим Костенко.

Совсем недавно студент из омской глубинки Алексей Дудоладов записал обращение к губернатору. Он рассказал, что в его деревне плохой интернет и ему приходится залезать на берез, чтобы зайти в приложение Zoom, в котором ведут дистанционное обучение.

Напомним, 16 ноября после продленных осенних каникул школьники в Алтайском крае вышли на учебу. Стартовала вторая четверть.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость