Новости партнеров

Образование

"На наши деньги - 50 тысяч": бийский педагог сравнила советские и сегодняшние зарплаты учителей

В советской школе в 1980-х годах учителя зарабатывали в пересчете на современные деньги 40-50 тысяч рублей. Сейчас многие не получают и 20 тысяч. О проблеме зарплат педагогов, из дефицита и падения престижа профессии "Бийскому рабочему" рассказала председатель городского профсоюза работников образования Маргарита Карпова.

Учитель.
Учитель.
Михаил Хаустов

Карпова вспоминает, что работая в школе в 1985 году, она получала от 160 до 200 рублей. Это как раз около 40-50 тысяч в переводе на современные деньги, говорит она. А сейчас и 20 тысяч не все получают. "И грустно, и смешно", - считает Карпова. 

По ее словам, это приводит и к дефициту учительских кадров. 

Маргарита Карпова,
председатель профсоюза работников образования Бийска:

В этом году на 1 сентября в Бийске было 88 вакантных мест учителей. Это и преподаватели в младших классах, и учителя математики, английского языка… Неудивительно, что выпускники педагогических вузов идти в школу не хотят. Меня никто не переубедит: на престиж любой профессии влияет заработная плата. Несмотря ни на что – на наш патриотизм, на нашу увлеченность делом – в конечном итоге учитель работает и для своей семьи, для своих детей. И учителю, как и любому родителю, хочется, чтобы его дети были накормлены, обуты, одеты, и при этом хорошо. А для этого нужна заработная плата.

Кроме того, сетует она, на престиж профессии влияют и телепрограммы, фильмы, отзывы в соцсетях.

Маргарита Карпова,
председатель профсоюза работников образования Бийска:

Вспомним советское кино: «Большая перемена», «Весна на Заречной улице», «Уроки французского». Учитель – светлый человек, уважаемый, готовый прийти на помощь. А что сегодня? «Физрук»? Да и в других фильмах, в большинстве, это черствый, отстраненный человек, которого проблемы учеников не волнуют. А в новостях сколько негатива! У нас много хороших учителей, на них держится образование. А в интернет зайдешь, почитаешь, посмотришь – и складывается впечатление, что у нас в школах чудовища работают, а не учителя. Ну так же нельзя!

5 октября учителя России празднуют свой профессиональный праздник. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость