Новости партнеров

Образование

На уроках ОБЖ с детьми могут обсуждать насилие в семье

Дети должны знать, к кому они могут обратиться за помощью в случае домашнего насилия. Эти вопросы со школьниками должны обсуждать на уроках ОБЖ. К такому выводу пришли эксперты круглого стола, который был посвящен семейно-бытовому насилию, пишут "Известия".

Образование. Телефон.
Образование. Телефон.
СС0

Согласно статистике СКР, в 2015 году в отношении детей совершено 484 убийства, 1645 изнасилований и более 5,3 тыс. насильственных действий сексуального характера. Всего за год от насильственных преступлений пострадало почти 12 тыс. детей.

Эксперты считают, что социальная проблема воспитания связана с тем, что буллинг (травлю) используют сами учителя. Поэтому благоприятная психологическая обстановка дома не гарантирует отсутствие насилия в школе.

«Когда ребенок видит, как хамит учитель в школе маленьким детям, он это воспринимает, по логике — я маленький, но теперь знаю, что вырасту и буду хамить всем, кто ниже меня. Затем он пробует это», — пояснил психолог, руководитель отдела медицинской психологии Научного центра психического здоровья Сергей Ениколопов.

По его словам, ни одного учителя не учат, что хамить детям нельзя. Согласно методичке министерства образования, детей следует воспитывать социально активными, компетентными. Однако, считает Ениколопов, учителя также должны уметь определять агрессивность школьника.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость