Образование

Наш путь на Луну. Гений космонавтики строил на Алтае зернохранилища

В Большом энциклопедическом словаре за 2003 год ему посвящено всего три строчки: "Кондратюк Юрий Васильевич (настоящие имя и фамилия Александр Игнатьевич Шаргей), 1897-1941, один из пионеров ракетной техники в СССР". В Алтайском крае его знали как техника “Хлебопродукта”, который занимался строительством зернохранилищ. А в США Александра Шаргея считают национальным героем. Он придумал схему, по которой американские астронавты в 1969 году высадились на Луну.

Юрий Кондратюк.
Юрий Кондратюк.

Время, которое досталось гению-самородку, не позволило ему получить образования, отняло имя в обмен на статус врага народа.

- У нас всегда так - гениальные люди ходят на родине под дамокловым мечом, а за рубежом их считают своими национальными героями, - сокрушается Наталья Павлова, старший научный сотрудник Барнаульского планетария.

Тайна имени

Почему так вышло, что о Шаргее-Кондратюке до сих пор знают немногие, в основном лишь люди старшего поколения? Нам удалось разыскать в Санкт-Петербурге 76-летнего Дмитрия Михайловича Шаргея, племянника “пионера ракетной техники в СССР”. Вот что он рассказал “СК”.

- Все это из-за тайны смены имени с Шаргея на Кондратюка, - объясняет Дмитрий Михайлович. - Мой дядя с 1910 по 1916 годы учился в Полтавской мужской гимназии, окончил ее с серебряной медалью. Потом поступил в политехнический институт. Но завершить учебу не вышло, его призвали в армию, на Украине было тогда неспокойно. В 1919 году он служил в армии Деникина - уже при Советской власти. Потом ему удалось бежать от деникинцев и жить на нелегальном положении вплоть до 1921 года, пока приемная мама не раздобыла для него другие документы. С тех пор он и стал Юрием Кондратюком. Гражданином РСФСР.

- Имя моего дяди до сих пор редко встречается в научных работах, посвященных освоению космоса, а ведь его к себе приглашал работать сам Сергей Королев. Но дядя знал, что не сможет пройти через проверки НКВД. Мало того, что он жил по чужим документам - он считался врагом народа, потому что якобы совершал вредительские действия во время строительства элеваторов. Его реабилитировали только в 1970 году.

Без единого гвоздя

Под фальшивым именем он жил и работал на Алтае в должности техника на строительстве от конторы “Хлебопродукт” - в Рубцовске, Камне-на-Оби, Поспелихе. Всего четыре месяца - с мая по август 1927 года. Но сколько успел!

Рассказывает Тамара Чертова, директор краевой библиотеки имени Шишкова:

- По чертежам Шаргея-Кондратюка в Камне-на-Оби было построено самое большое зернохранилище в мире. "Мастодонт" без единого гвоздя. В нем могло уместиться 10000 тонн зерна. Оно занесено во все мировые энциклопедии. Я сама родом из Камня. К сожалению, этого памятника промышленной архитектуры в моем родном городе больше нет. В 90-х в зернохранилище поселились бомжи, и оно несколько раз горело. В результате ангар просто снесли.

- Мой муж был в США, в музее космонавтики. И он рассказал, что американцы не считают особо выдающимися деятелями освоения космоса ни Циолковского, ни своих астронавтов. Главный в их музее - Шаргей-Кондратюк. Это же гениальный был человек! Если бы ему в свое время создали соответствующие условия… А он погиб в московском народном ополчении.

Сейчас в Барнаульском планетарии готовится новая программа “История мирового космоса”, часть которой будет посвящена Шаргею.

- Долгое время информация о нем была закрытой, - говорит Марина Казанцева, заместитель директора Барнаульского планетария, - поэтому мы не делали о нем тематических программ. Зато каждый год 21 июня, в день рождения Александра Шаргея мы проводим памятные чтения, посвященные этому гениальному человеку.

“Если бы Юрий Кондратюк остался живым и мог работать в области космонавтики, то он был бы таким, как академик Королев” (академик Б. В. Раушенбах).

Памяти Кондратюка

“Вековая мечта разрешится технически просто,

И взлетят корабли, засигналят в космической мгле…

Но не будет тебе ни звезды, ни креста, ни погоста,

Даже имя чужое ты оставишь родимой земле”.

Александр Кухно, поэт из Славгородского района.

Единственная книга на Алтае

Единственный экземпляр хранится в отделе редких книг библиотеки им. Шишкова. Год издания - 1947-й, цена - 4 рубля, тираж 5000 экземпляров, издательство “Оборонгиз” СССР. Это переиздание. Первого издания, 1929 года, в библиотеке никогда не было. Именно эта книга сделала Шаргея-Кондратюка корифеем космонавтики. Кроме "спирали Конратюка" (см. схему), в космонавтике по сей день используется еще одно открытие, описанное в "Завоевании", - принцип гравитационных маневров (для разгона или изменения траектории движения звездолета используется притяжение планеты).

Два имени - одна память

  • В Санкт-Петербурге на Васильевском острове, на 14-й линии на доме 31 установлена мемориальная доска с его настоящей фамилией (в скобках - Кондратюк) и изображением схемы высадки на Луну. Еще одна памятная доска есть в Новосибирске, где он также работал и издал в 1929 году свою книгу “Завоевание межпланетных пространств".
  • В 1976 году Николай Черных, крымский астроном, открыл малую планету 3084 "Kondratjuk", этот астероид официально занесен в международный астрономический справочник "Minor planet Circular".
  • Именем Шаргея-Кондратюка назван кратер на обожаемой им Луне.
  • В 1987 году на экраны СССР вышел документальный фильм "Что в имени тебе моем?", снятый по сценарию летчика-космонавта Виталия Севастьянова, о непростой судьбе гениального человека ХХ столетия Юрия Кондратюка. Вернее - Александра Шаргея.

Останкинская башня

В 1970 году в Москве была построена Останкинская телебашня. Ее главный автор, доктор технических наук Никитин, в свое время работал в проектной группе Шаргея-Кондратюка, когда тот в Крыму создавал гигантскую ветроэлектростанцию. За основу Останкинской башни Никитиным и была взята идея Кондратюка "Трубчатая железобетонная башня с оттяжками для ветряных двигателей".

P.S. Три строчки в современном издании энциклопедического словаря… Да и там напутано: погиб Александр Шаргей не в 1941-м, а в феврале 1942 года, защищая Москву от фашистов. До сих пор неизвестно, где его могила. Многочисленные биографы нашли два места, где, возможно, покоятся останки гениального ученого с "самообразованием". Две могилы, как две фамилии пионера отечественной космонавтики. В этом году 21 июня отмечается 110-летие со дня рождения Александра Шаргея (Кондратюка).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость