Образование

Nature: индоевропейцы пришли на Алтай 5000 лет назад

В журнале Nature появились публикации двух независимых групп генетиков, которые рассказывают о передвижении кочевников-индоевропейцев в Европу и в Азию. В частности, на Алтай. Как доказали ученые, исследуя останки ДНК 170 человек, чьи кости были обнаружены на стоянках в Европе и Азии, на юге Сибири праиндоевропейцы могли появиться за 3 тысячи лет до Рождества Христова.

Керамика Афанасьевской культуры.
Керамика Афанасьевской культуры.
sib-guide.ru

Обе группы авторов получили четкие свидетельства того, что волна пастухов-кочевников – носителей культуры ямная — устремилась в Европу от 5000 до 4800 лет назад. Ямная культура получила свое название по традиции общности людей, занимавших обширную территорию Причерноморских степей, хоронить умерших в ямах под курганами. Предполагается, что вместе с культурой кочевники могли распространять праиндоевропейский язык — гипотетический предок языков индоевропейской семьи, а скрещиваясь с оседлыми земледельцами и скотоводами в Центральной Европе, они положили начало культуре шнуровой керамики, которую еще называют культурой боевых топоров.

Одна линия доказательств была получена группой известного эволюционного и популяционного генетика из Гарвардского университета (Harvard Medical School) Дэвида Рейча (David Reich), которая проанализировала ядерную ДНК из 69 тел, найденных в разных частях Европы. В этом исследовании, прежде Nature опубликованном на сервере препринтов bioRxiv, было установлено, что ДНК степных пастухов, живших на западе России около пяти тысяч лет назад, имела много общего с геномом людей культуры боевых топоров, которые жили на территории Германии 4500 лет назад.

О результатах другого исследования, которое указывает на движение культуры ямная из евразийских степей на восток, со ссылкой на Nature передает "Эхо Москвы".

Эске Виллерслев,
эволюционный биолог Копенгагенского университета:

Мы увидели генетические свидетельства того, что ямная культура пересекла Урал, достигла Алтая и оказалась между Монголией, Китаем и Сибирью.

Расселение людей Афанасьевской культуры.
Расселение людей Афанасьевской культуры.
archeology.garshin.ru
Г-н Виллерслев вместе с коллегами из разных стран получил геномные последовательности 101 древнего человека и обнаружил, что генетически носители культуры ямная из Самарской Долины неотличимы от тех, кто жил у Афанасьевской горы (Хакасия). Однако если в Европе ямная скрещивалась с местными земледельцами и скотоводами, то на востоке она полностью вытеснила местных охотников-собирателей, очевидно, из-за малой населенности региона, считает Виллерслев. Главное, на что указывают обе статьи — это на возможное распространение индоевропейских языков мигрантами, а не путешественниками.

Собственно, генетики подтвердили теорию археологов о том, что т.н. Афанасьевская культура на юге Сибири, в Монголии и в Синьцзяне была создана мигрантами из Восточной Европы, в частности, носителями древнеямной культуры, ассимилировавшими местное население.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость