Новости партнеров

Образование

“Не надо навязывать нам свои ценности”: жители алтайского села заступились за школу, где затравили ребенка

Жители села Новоярка опубликовали в "Каменских известиях" открытое письмо, в котором они защищают педагогов и школу, где ребенок из-за травли перешел на семейное обучение.

Ребенок, грусть
Ребенок, грусть
СС0

Что произошло в школе

О долголетней травле школьника стало известно в декабре прошлого года.

Жительница села Майя Крылова, чей ребенок подвергся нападкам сверстников, рассказала "Каменским известиям", что в село их семья переехала в 2017 году. В местную школу пошел старший сын.

"Так как сын носит длинные волосы, со стороны директора сразу же поступило предупреждение, что его могут дразнить и травить и, если будут такие инциденты, обращаться к ней. Она постарается разрешить ситуацию", - сказала Крылова.

Но нападки на "не такого, как все" одноклассника начались в первый же день учебы.

"После первого инцидента он попросил меня пока не вмешиваться. Якобы, попробует сам справиться с этим. Но ситуация не изменилась, а только стала ухудшаться. Буквально за пару недель нашего проживания в поселке появились совершенно беспочвенные сплетни о том, что мы сектанты. Мы так поняли, что опять же из-за длинных волос. А у нас это семейная традиция, все в семье с длинными волосами были, есть и будут. И из-за чьих-то предрассудков глупо отказываться от многовековой традиции предков, это, как минимум, неуважение к ним", - пояснила СМИ мама ребенка.

Руководство школы несколько раз обещало вмешаться в ситуацию, но дело, по словам пострадавшей семьи, не двигалось дальше отговорок.

В ноябре 2019 года произошел инцидент, который стал последней каплей. Во время урока, пока учитель вышел из класса, к мальчику подошли шестеро одноклассников, заломили ему руки и имитировали половой акт, снимая происходящее на телефон.

После этого Крылова забрала ребенка на семейное обучение.

Что пишут жители села

В открытом письме на эту новость жители села Новоярки заступились за педагогов школы.

По их мнению, " у школы отняты практически все средства воздействия на ребенка, кроме слова". Им показалось несправедливым тот факт, что "что бы ни случилось — школа виновата", хотя при этом "ключевая роль в процессе воспитания у нее давным-давно отнята, современная школа оказывает только образовательные услуги".

"Все неравнодушные жители и ветераны педагогического труда с огромной болью в душе читали строки: «Очень жаль, что взрослые люди, которым доверяем самое дорогое — детей, готовы жертвовать их жизнями и здоровьем в угоду своей трусости и лени». Трусость и леность педагогов? Это так можно огульно очернить деятельность школы? Нафантазировать и оболгать? Нафантазировали, преувеличивали и все сделали «Великой Правдой»! Живем, работаем, не модно, не современно? И учителя наши — лжецы? И дети самые негодные, невоспитанные? И можно так всех терроризировать, выбить из колеи. Ради чего? В стремлении любой ценой защитить семью?", - написали в СМИ активисты села.

Они посоветовали семье "задуматься об уроках и последствиях" сложившейся ситуации.

"Выиграет кто? Ведь ребенок все равно на всех уроках в школе, хотя и находится на семейном обучении. А это о чем говорит? Вывод делайте сами! И не надо навязывать нам свои ценности жизни, свое мировоззрение", - заключили жители Новоярки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость