Образование

Обучение за рубежом? Вполне реально!

Обучение за рубежом - штука очень престижная. Ты можешь выучить язык, получить достойное образование и найти затем хорошую работу. Главное не лениться, а искать возможность, чтобы поучиться за границей. Западный диплом - хорошая возможность сделать карьеру почти в любой стране. В этой статье ты найдёшь информацию о том, что нужно знать для поступления в западный вуз, какие страны популярны у наших абитуриентов, а также полезные адреса.

Признают на Западе российский аттестат?

Если ты планируешь поступить в западный вуз после окончания школы, нужно обязательно выяснить, признает ли выбранный тобой университет аттестат российской школы. Есть вузы, в которых он котируется, но только в том случае, если в нём одни пятёрки. В других университетах признаётся аттестат с пятёрками по профилирующим предметам. Если же выбранный тобой вуз российский аттестат не признает, придётся пройти подготовительную программу для абитуриента за рубежом. При выбранном тобой университете есть специальные курсы, на которых ты можешь подтвердить, что обладаешь необходимыми знаниями.

Где учиться?

Первая по популярности страна у желающих учиться за рубежом россиян - Великобритания, что вполне закономерно, так как образовательные традиции этой страны славятся во всём мире. Некоторые университеты Британии имеют тесные связи с Россией (например, Кингстонский университет, Уорикский университет, Ноттингемский университет).

На втором месте по популярности - США. Основные направления, которыми славятся американские вузы, это различные бизнес-программы и технологии. В США много университетов, самые известные и самые престижные - всем известные Гарвард, Принстон, Йель, Стэнфорд, но поступить в них сложно, так как конкурс большой. Но есть в Америке и другие учебные заведения, менее известные, но дающие основательное образование.

Австралия и Новая Зеландия в последнее время выбиваются в лидеры мирового образования. Дипломы Зелёного континента высоко котируются во всём мире. Здесь можно получить образование почти в любой сфере. К числу самых известных и престижных относятся Университет Нового Южного Уэльса, Мельбурнский университет, Квинслендский университет и другие.

Из европейских стран наши абитуриенты выбирают в основном Германию и Францию, в первую очередь из-за языка. Знание немецкого и французского для россиян не редкость.

Сколько стоит обучение?

Стоимость обучения зависит от выбранной программы, страны и учебного заведения. Например, один академический год - от 8390 долларов.

В Германию бесплатно

Многим барнаульцам наверняка не по карману оплатить обучение полностью. Но это не значит, что нужно расстраиваться. Например, барнаульцам очень реально попасть учиться в Германию совершенно бесплатно. Почти все вузы Германии практически полностью финансируются за счёт государства, и с учащихся не взимается плата за обучение. Необходимую информацию можно получить, заглянув на следующие сайты в Интернете:

www.campus-germany.de

www.daad.de/deutschland/en/index.html

www.daad.de/deutschland/en/2.3.1.html

www.auswaertiges-amt.de/www/de/adressen

www.goethe.de

Есть много возможностей получить образование в Германии: полный курс высшего образования; поступление в аспирантуру; проведение научных исследований; различные программы по некоторым специальностям (например, живопись, музыка и другие). Программ много, нужно только выбрать подходящую. Координаты всех немецких вузов доступны на сайте:

www.hochschulkompass.de

Сколько денег нужно для нормальной жизни в Германии

В среднем расходы на проживание составляют 540-670 евро в месяц. Складываются они из оплаты жилья, затрат на питание, одежду, предметы личной гигиены, транспорт, учебные материалы, лекарства, телефон, сюда же относятся траты на отдых и развлечения. Но это в среднем. Всё зависит от твоих запросов, личных обстоятельств и т. п. Например, в крупных городах потребуется, конечно, больше средств, чем в маленьких. Информацию по финансовым вопросам ты получишь на сайте:

www.studenyenwerke.de/wir/darstell.htm

www.student-affairs.de

Разрешается ли работать параллельно с учёбой?

Да, студенты имеют право работать. Но, если ты не являешься гражданином государства-члена ЕС или Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии, работать тебе можно не более 90 дней в году без специального разрешения на работу.

Полезные адреса

Если в твои планы не входит получить западный диплом, можешь просто выучить или подучить иностранный язык. Подробную информацию о возможностях получения образования за рубежом, об имеющихся программах и ценах смотри на следующих сайтах:

1. Фонд "Инициатива" (Европа, Канада, Австралия, Н.Зеландия, США):

* подготовка к поступлению в университеты

* высшее и последипломное образование

* круглогодичные языковые курсы для детей и взрослых

* каникулярные программы

www.initiativa.ru

2. Students International (Австралия, Н.Зеландия, Мальта. Великобритания, Ирландия, Канада):

* более 10 лет опыта

* более 1000 зарубежных партнеров

www.studinter.ru

3. Новое поколение (Германия, Франция, Испания, Англия, США):

* зарубежные программы для школьников и студентов.

www.novoe-pokolenie.ru

4. Образовательный центр "Стадии Флайт" (Великобритания, Ирландия, Мальта, Канада, Н.Зеландия, ЮАР, Австрия, Германия, Швейцария, Франция)

* консультации по вопросам зарубежного образования

* организация поездок на обучение за рубежом - языковые и образовательные программы для деловых людей и молодежи

www.studyflyght.ru

5. Международный языковой центр EF English First (крупная сеть школ английского языка)

6. Всё об образовании в России и за рубежом:

www.aboutstudy.ru

Анна ДИДРИХ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость