Образование

От чего зависит выбор университета?

– Образование издавна – наиболее интернациональное явление, – рассказывает Николай Никонов, директор регионального центра международного сотрудничества вузов Западной Сибири при АлтГТУ. – Сегодня мы наблюдаем возвращение к этой системе. Ведь, только работая совместно с зарубежными вузами, университет может предложить качественное образование.

Развивая эту тенденцию, вузы города заключают договоры о сотрудничестве с учебными заведениями Азии, Европы. И именно наличие таких международных связей может стать одним из главных критериев выбора учебного заведения.

Договор о бидипломной подготовке специалистов одним из первых в городе заключил технический университет. Теперь студенты АлтГТУ имеют возможность после трех лет обучения в Барнауле завершить его в частной школе "Эколь Политекник" (Ecole Politechnique) в Париже. Четверо выпускников уже получили двойной диплом по направлению "САПР".

С французами сотрудничает и классический вуз. Для участников программы обмена обучение делится на два периода: часть его проходит в стенах Алт­ГУ, а часть – во француз­ском университете "Париж 2" (Universite Pantheon Assas). По окончании обучения студент получает два диплома и имеет право работать в России и Европе или продолжить обучение. Только в прошлом году в магистратуру университета "Париж 2" поступили пятеро студентов АлтГУ. Что касается материальных затрат, то обучение во французском университете бесплатное, кроме того, студенты смогут получать стипендию.

Те, кто учится в АГАУ на сельскохозяйственных специальностях и владеет немецким языком, могут воспользоваться программами стажировки в Германии. Аграрный университет имеет соглашения не только с иностранными учебными заведениями, но и с профессиональными союзами, которые позволяют проходить практику на базе немецких предприятий. Это такие компании, как "Крестьянский баварский союз", специализированный завод сельскохозяйственных машин "Гримме". Практика длится от двух до четырех месяцев, все затраты на переезд и проживание берет на себя принимающая сторона, во время стажировки студенты получают зарплату.

Ворота в Азию

Наиболее перспективным направлением сотрудничества для Алтайского края считаются страны АТР. На сегодняшний день вузы края разрабатывают оптимальные для российских студентов программы обмена.

По словам Игоря Дубины, проректора по стратегическим программам и международному сотрудничеству АлтГУ, алтай­ским студентам в азиатском направлении наиболее интересна Южная Корея. Поэтому университет, так же как и АлтГТУ, за­ключил договор с южнокорей­ским университетом "Вусонг", точнее, его подразделением  –  школой бизнеса SolBridge. Как и в случае с европейскими университетами, действует программа двойного диплома.

Динамично развиваются и отношения с Китаем. Техниче­ский университет подписал соглашение о сотрудничестве практически со всеми вузами СУАР. Основным партнером АлтГТУ остается Шихэцзыский университет. Студенты, специализирующиеся на регионоведении и мировой экономике, приезжают сюда на год для изучения китайского языка. За­ключен договор и с Университетом информатики Neusoft города Далянь о подготовке бакалавров по направлению "Электронная коммерция". В этом году сюда направляются первые девять студентов. По окончании обучения они получат диплом двух университетов.

Пусть меня научат

Несмотря на популярность, китайский язык остается весьма сложным для российских студентов. Для его успешного изучения необходимы преподаватели – носители языка. Для этого технический университет по соглашению с Университетом Шихэцзы открыл Центр китайского языка и культуры. Благодаря этому в АлтГТУ смогут приехать сертифицированные китайским Институтом  Конфуция преподаватели китайского языка.

АлтГУ также развивает это направление. Здесь действует Центр востоковедных исследований. Он ориентирован на изучение языка и культуры Китая. Здесь все желающие могут изучать китайский. Однако преподавателей – носителей языка здесь также не хватает. Их ожидают только на следующий год.

Гораздо плотнее с барнауль­скими вузами сотрудничают преподаватели из Европы. В университетах Барнаула работают преподаватели из США, Германии, Франции. Да и сами сотрудники университета периодически выезжают за рубеж для прохождения стажировки. Так, преподаватели АГАУ не раз посещали немецкий университет имени Вайенштефана. Кроме того, институт ведет совместную работу с учеными из Германии в рамках проекта "Кулунда".

Справка

Чаще всего в программах по обмену участвуют студенты, обучающиеся по следующим профилям: регионоведение, туризм, мировая экономика, информационно-вычислительная техника, филология, искусство.

Перспективы

Ежегодно в магистратуре АГАУ обучаются студенты из Казахстана. На сегодняшний день здесь разрабатывается программа для обучения алтайских студентов в казахстанских университетах.

АлтГУ объявлен кандидатом вступления в ШОС (Шанхайской организации сотрудничества). Благодаря этому студенты университета смогут обучаться по магистерским программам в других университетах – членах ШОС.

По инициативе АлтГТУ в прошлом году создан Международный совет ректоров вузов Большого Алтая. По аналогии с европейской программой "Эразмус" готовится учреждение Сетевого университета Большого Алтая.

Уровень знаний

Для того чтобы поехать учиться за границу, необходимо, как правило,  сдать тест на знание языка. Так, уровень В2 позволяет учиться в европейских университетах (Франция, Германия, Англия).

Для обучения в Китае по техническим специальностям необходим уровень HSK6 (для гуманитариев достаточен более низкий уровень, начиная с HSK4).

Для учебы в США необходимо сдать экзамен TOEFL.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость