Образование

Почему бесплатные муниципальные детские сады вовсе не бесплатные?

В редакцию газеты "Читай!Город" обратилась Елена (имя героини изменено по ее просьбе), ее ребенок посещает муниципальный детский сад № 226 "Медвежонок". По словам женщины, она вынуждена оплачивать расходы детского сада помимо обязательной родительской платы.

Напомним, она составляет 1500 рублей ежемесячно – это 20% от всех расходов на содержание ребенка. Остальные 5003 рубля перечисляет бюджет города.

Среди основных расходов, которые ложатся на плечи родителей, Елена называет зарплату воспитателей, обслуживание "тревожной кнопки", хозяйственные нужды. В итоге за месяц общая сумма "добровольных" пожертвований составляет от 600 до 1200 рублей в зависимости от возраста ребенка. Из них только 300 рублей родители оплачивают официально – по квитанции через банк. И это не считая расходов на дополнительные услуги — занятия с педагогами-специалистами. 

При этом бюджетное финансирование детского сада № 226 уже включает в себя расходы по заработной плате с начислениями, коммунальным услугам, услугам связи, налогам, техническое обслуживание "тревожной кнопки", автоматической пожарной сигнализации, противопожарные мероприятия, вывоз мусора.

Председатель комитета по образованию Александр Артемов заверяет: эти расходы являются необходимыми и первоочередными, финансируются городом в размере 100%. "Сто процентов" — это 3 млн. 706 тыс. 596 рублей в 2011 году.

Проведем приблизительные вычисления. В детском саду № 226 11 групп по 20–29 детей. Получается, в месяц на содержание одного ребенка поступает около 1206,57 рубля из 5003 рублей, установленных на основании решения Координационного совета по ценообразованию администрации города от 28.04.2011 №100/1 в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании". 

Мамочки из других детских садов только подтверждают слова Елены. Более того, они сами готовы платить воспитателям. Мария, мама шестилетнего Артема, говорит: "У них такие мизерные зарплаты, им так и хочется добавить". По сути, причина одна: мамы боятся за комфорт детей, которые 12 часов в сутки находятся в полной власти работников детского сада. Формально "неплательщикам" не могут отказать в приеме ребенка в учреждение. Но могут сделать его пребывание невыносимым. В частности, положить ребенка спать у окна – тогда простуды обеспечены. Для работающей мамочки это страшнее увольнения. Есть риск, что воспитатели "закнокают" чадо упрямых родителей. При этом могут сослаться на плохое поведение ребенка. Перспективы не радужные.

Заведующая детским дошкольным учреждением № 226 Евгения Карелина уверяет: родители воспитанников вносят только родительскую плату 1500 рублей и добровольные пожертвования в размере 300 рублей вне зависимости от возраста ребенка. Эти деньги идут на зарплату охранника и дворника, питьевую воду, туалетную бумагу, чистящие и моющие средства. К тому же "жертвуют" далеко не все родители. Так, летом поступление платежей составило 25% от общего числа детей. Что касается оплаты работы воспитателей, здесь Евгения Владимировна непреклонна: персонал не имеет права принимать деньги от родителей, это категорически запрещено. 

Комитет по образованию Барнаула в ответ на вопрос о правомерности взимания дошкольными учреждениями дополнительных средств разместил на официальном сайте следующее сообщение: "Все расходы по содержанию системы муниципального дошкольного образования несет городской бюджет, в связи с чем его возможности по финансированию дошкольных учреждений ограничены. Дошкольные учреждения нуждаются в материальной поддержке со стороны родителей воспитанников. Благодаря общим усилиям администрации города и родителей, оказывающих посильную помощь, дети получают необходимое воспитание и развитие в комфортных, безопасных условиях".

Вы довольны детским садом? А ваши дети? Присылайте sms на номер +7-960-937-9909.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость