Образование

Почему частные детские сады не решат проблему очередей?

В последние годы власти активно пытаются победить очереди за местами в детские сады края. В 2011 году мест в них стало больше на 12 тысяч. В 2012 году по плану капитально отремонтируют семь детских садов, уже по­строили несколько новых.

Несмотря на это, очереди только растут. По данным управления по образованию и молодежной политики администрации Алтайского края, в октябре 2011 года путевок в садики дожидались 20 тысяч детей края. Данные на июнь нынешнего года говорят уже о 24 тысячах.

По словам главы администрации Барнаула Игоря Савинцева, все дело в растущей рождаемости. В столице и районах края этот показатель увеличивается быстрее, чем количество мест в дошкольных учреждениях. Поэтому спрос на услуги по присмотру за малышами только растет.

Чем не ниша для частных предпринимателей? Тем более что с 1 июля 2012 года негосударственные образовательные учреждения, в том числе частные детские сады, имеют официальное право на государственные субсидии.

Дорогие "птенцы"

До недавнего времени власти были готовы поддерживать частные образовательные инициативы  только лишь с помощью профильных грантов. Их в 2011–2012 годах получили более десятка предпринимателей. При этом здесь действовало правило "по одному в одни руки". Как пояснила Маргарита Прохода,главный специалист краевого управления по образованию, было важно, чтобы деньги из бюджета региона достались тому, кто раньше их не получал.

Так, на грант в этом году претендовала Лариса Садуакасова, директор двух частных дошкольных учреждений "Арлекино" в Барнауле. Она заявлялась на 700 тысяч рублей для третьего садика. Но ей отказали, мотивировав тем, что в прошлом году ее предприятие уже получило от края 300 тысяч рублей.

Зато грант в размере 621 тысячи рублей в конце прошлого года получил владелец бара и двух охранных компаний Владимир Гасанов для своего детского сада "Птенчики России". В этом году он на своем опыте убедился, что негосударственный детсад трудно назвать бизнесом. В мае Гасанов отказался от "Птенчиков", заявив, что те его чуть ли не разорили.

Владимир Гасанов:

1 мая я передал сад в другие руки, практически подарил – за 155 тысяч рублей. Пока пытался поднять садик, брал полтора миллиона рублей кредита и потратил еще примерно миллион своих денег. То есть этот частный детсад принес мне 2,5 миллиона рублей убытков и привел в упадок два других моих бизнеса.

В "Птенчики" записались всего шесть-восемь детей, хотя владелец бизнеса рассчитывал на 72 маленьких посетителя. Гасанов убежден, что родителей отпугивала цена: 15 тысяч рублей в месяц.

– Средняя себестоимость содержания ребенка – около девяти тысяч рублей в месяц, – рассказывает он. – В муниципальных садах 7,5 тысячи рублей обеспечивает государство, поэтому конечная стоимость для родителей там невысокая. Частным садикам такие субсидии не положены. Я включил в стоимость расходы на охрану, новое помещение, питание ресторанного уровня и так далее. И у меня себестоимость получилась 12 тысяч.

О низкой рентабельности такого бизнеса говорят и более успешные коллеги Гасанова.

Елена Воротникова,
директор частного детского сада Happy baby:

Рентабельность и в принципе успех такого предприятия, конечно, зависят от руководителя. Но она в любом случае очень невелика. Начинать тут нужно с наработанной базы, с крепким коллективом.

И опыт, и репутация есть у таких барнаульских предпринимателей, как она, или учредитель частного детсада "Апельсин" Наталья Богородицкая,или та же Лариса Садуакасова (которая в сентябре все же откроет третий сад "Арлекино" своими силами). Все они работают по нескольким адресам, стоимость пребывания одного ребенка у них доходит до 15 тысяч рублей, но на спрос они не жалуются. Напротив: количество желающих превышает возможности тех дошкольных предприятий, которые сегодня умудряются сводить концы с концами.

Корни цены

Опрошенные предприниматели уверены: люди охотнее осваивали бы такой социальный бизнес, если бы не связанные с ним сложности. Владельцы частных детских учреждений говорят, что труднее всего в этом деле найти достаточно крупное помещение, подходящее по всем санитарным нормам. А самые затратные статьи – ремонт, арендная плата и коммунальные услуги. Именно эти составляющие делают цены на услуги частников такими высокими.

Анна Винокурова,
директор детского центра развития "Волшебный мир" в Новоалтайске:

Мы искали подходящее помещение для групп полного дня пребывания около четырех месяцев. Сложнее всего было оборудовать его должным образом: по СанПинам возможно соблюдать только ключевые моменты. Самая большая проблема с кухней: у нас там выделены не отдельные помещения под различные хранилища, как положено по нормам, а зоны. Не так давно нас проверял Роспотребнадзор, и их это несколько смутило.

Средняя стоимость квадратного метра аренды в Барнауле – 450 рублей. Елена Воротникова платит 600 рублей за метр. Если арендовать муниципальные площади, стоимость будет меньше. Однако подобное помещение частному детсаду найти очень трудно. "Апельсин" арендовал такое у детского сада № 174, но в июне его выселили, и сад переехал на коммерческую площадь.

– В 2011 году вышел закон, по которому коммерческая аренда муниципальных площадей до­школьных учреждений не допускается, – пояснила Наталья Богородицкая. – Там, правда, написано – "для нецелевого использования", у нас-то было целевое. Но договор аренды нам все равно не продлили.

Осенние надежды

В этом году государство признало, что частные сады посещают те же дети, что и муниципальные, и с 1 июля пообещало компенсировать часть затрат на них. Загвоздка в том, что соответствующие изменения в алтайское законодательство в соответствии с федеральным законом № 10-ФЗ "О внесении изменений в Закон „Об образовании“ внесут ближе к концу августа. Об этом сообщили в краевом управлении по образованию. Поэтому как будет осуществляться распределение средств, кто, откуда и сколько будет получать,  сказать можно будет не раньше начала осени.

Пока ожидания у предпринимателей скорее осторожные. Оно и понятно: возмещать им намерены только затраты на зарплату педагогам и учебные материалы. Все это отнюдь не самые серьезные статьи расходов. Но даже эту компенсацию могут получить не все, а только садики с государственной лицензией (таких в крае пока только четыре). С другой стороны, именно появление господдержки может подстегнуть предпринимателей к получению лицензии, ведь сегодня большинство из них регистрируют свои учреждения как до­школьные организации семейного типа. Наталья Богородицкая уверяет, что сокращение стоимости услуги даже на тысячу рублей в месяц имеет вес для родителя каждого из ее воспитанников. Поэтому Богородицкая, как и ее коллеги, ждет сентября.

Дмитрий Медведев,
премьер-министр России:

Я не помню ни одного случая, когда бы я общался с людьми просто так вот на улице, что называется, когда бы меня не спрашивали про дет­ские сады. Это просто на самом деле тема, которая действительно волнует абсолютное большинство людей. Во всяком случае, тех, у кого есть малолетние дети.

Справка

С 2011 по 2012 год очередь в детские сады в России увеличились на 145тысяч детей – до 2,081миллиона детей. За­планированные в 2012году новые 185,7 тысячи садикомест покроют только 19% дефицита мест в детских садах. Открытие частных садов в 34 раза дешевле открытия муниципальных, где средняя стоимость создания места составляет 821 тысячу рублей.

В целом для ликвидации очередей в дошкольном образовании на всей территории России (с учетом строительства) необходимо 1,7 триллиона рублей.

Источник: Агентство стратегических инициатив.

Говорящие цифры

1,5% детских садов в России – частные. В Европе этот показатель составляет 15–20%.
65% детских садов в крае действуют в сельской местности.
1,2 млн. человек составляет очередь в дет­ские сады в России.
200 млрд. рублей – столько выделило государство на строительство и ремонт детских садов в стране.
500 тысяч рублей – столько стоит создание с нуля одного места для дошкольника в детском саду.
51,3 тысячи государственных детских садов работает в России (в 1991 году их было 87,6 тысячи).
8–15 тысяч рублей – стоимость посещения частного детского сада в Барнауле.
1,5 тысячи рублей – стоимость посещения государственного детского сада.
20 тысяч детей от двух до семи лет в Алтай­ском крае стоят в очереди в детский сад.
96  028 детей в Алтайском крае уже получают услуги дошкольного образования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость