Новости партнеров

Образование

Престижный бийский лицей отменил набор первоклассников

Бийский лицей в 2022 году не будет набирать первоклашек, сообщает "Бийский рабочий". Директор учреждения Нина Полежаева пояснила, что предположительно и в последующие годы престижный лицей не будет вести набор в первые классы.

Бийский лицей.
Бийский лицей.
biysk-liceum.ru

Решение принято не администрацией учреждения и не на местном уровне, отметила директор. Это связано с изменением федерального законодательства, в частности, поправками в правила набора в общеобразовательные учреждения, в том числе в начальную школу.

Исходя из этого было принято решение о корректировке госзадания, чтобы сохранить главное назначения лицея — уровень так называемого «рекордного» образования (олимпиадного, профильного и углубленного).

"Мы работаем в соответствии с госзаданием. Знаю, что ситуация встревожила многих родителей будущих первоклассников, и их интересует, почему это произошло. Ответ такой же: изменено госзадание. В 2022 году действительно не будет набора в первый класс, но по-прежнему будут наборы в 5, 8 и 10 классы. Полную информацию по числу мест родителям лучше отслеживать на официальном сайте лицея", - прокомментировала Полежаева.

К слову, набор в 5, 8 и 10 конкурсный. Во все другие классы возможен перевод только при наличии свободных мест, например, когда семья одного из учеников переезжает.

Директор добавила, что за учителями сохранится нагрузка, о сокращениях учителей речь не идет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость