Образование

Проект "Учим английский". Преподаватель Андрей Целищев в блоге: "Как развить навык восприятия англоязычной речи на слух"

Студия английского языка AaPPLE совместно с издательским домом "Алтапресс" ведёт проект "The Школа". Английский без галстуков". С 1 по 30 сентября две команды проходят обучение английскому по британской и американской методикам. Следить за ходом проекта и, соответственно, прогресса команд читатели сайта могут на странице проекта altapress.ru/shkola. И преподаватели, и участники проектов ведут свои блоги. Публикуем впечатления от третьего урока преподавателя Андрея Целищева.

Учим английский вместе с altapress.ru и студией "Aapple".
Учим английский вместе с altapress.ru и студией "Aapple".
Олег Богданов

Андрей Целищев,
преподаватель студии английского языка "Aapple":

Учим английский вместе с altapress.ru и студией "Aapple".
Учим английский вместе с altapress.ru и студией "Aapple".
Олег Богданов
Как сделать так, чтобы приятная мелодия англоязычной речи превратилась в понятный message, и при этом не покидать пределов Барнаула? Да, можно смотреть фильмы и слушать музыку на английском, но незнакомые слова при этом "знакомее" не станут. Более того, и знакомые-то могут перестать узнаваться на слух. Если, к примеру, всю жизнь учившийся по книжке человек твёрдо уверен, что слово "мебель" произносится как пишется - то есть "фурнитуре" - то где ж ему распознать слово furniture, да ещё в потоке быстрой речи?

Выход один - аудиокниги и фильмы с субтитрами, которые позволяют постоянно сопоставлять слово печатное со словом звучащим. Для максимальной эффективности важно поставить своему восприятию сверхзадачу: избегать чтения одновременно с прослушиванием. Лучше сначала прослушать фрагмент несколько раз, затем изучить текст и снова прослушать звучащую речь, возвращаясь к тексту только в случае затруднений. Ну а самое главное - делать это регулярно. Поверьте, навык восприятия англоязычной речи на слух активизируется по тем же самым законам, что и навык управления автомобилем или приготовления рататуя).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость