Образование

Профессура в опасности. Алтайский вуз может лишиться опытных педагогов

В Алтайском государственно институте культуры тяжело переживают "коронавирусные" ограничения. В частности, "за бортом" остались самые опытные преподаватели. Ректор вуза и председатель Барнаульской гордумы Галина Буевич рассказала о проблемах депутату Госдумы Ивану Лоору и попросила помочь.

АГИК
АГИК
Источник: Алтайский государственный институт культуры

Роспотребнадзор рекомендовал педагогам старше 65 лет не участвовать в очном формате обучения.

"Исполняя распоряжение, нам в АГИК пришлось поменять часть профессуры – и получается, что вне учебного процесса остались самые опытные преподаватели, практически отстранены от курсов театральные руководители", - рассказала ректор.

Галина Буевич.
Фото предоставлено пресс-службой "Единой России"

Для АГИК дается непросто и само дистанционное обучение. Для вузов не творческой направленности "дистант" не представляет такой сложности и даже опасности, подчеркнула Буевич.

Но актерам и музыкантам необходимо быть в личном контакте с преподавателями.

"Некоторые предметы и вовсе невозможно постоянно преподавать в дистанционом формате - допустим, обучение культуре речи", - добавила она.

Кафедре режиссуры праздников АГИК — 40 лет!
Источник: Алтайский государственный институт культуры

Иван Лоор заверил, что по возвращении в Москву обязательно сделает официальный запрос к Роспотребнадзору, с тем чтобы найти возможность не шаблонно решить проблему.

«Я всегда говорю, что уровень культуры Алтайского края, которым гордится регион, возможен только благодаря высокой планке преподавания в отраслевом вузе. Наш АГИК всегда славился мощной профессурой, к нам едут поступать ребята из других регионов страны. В этом году, насколько я знаю, даже на коммерческие места был конкурс, и попасть на них было непросто. Поэтому сохранить статус нашего культурного ученого заведения, его преподавательский состав – дело очень важное и необходимое», - отметил парламентарий.

Ранее сообщалось, что краевые власти готовятся перевести регион на третий этап снятия ограничений по COVID-19.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость