Образование

Прокуратура нашла нарушения в действиях лишенного аккредитации АЭЮИ

Прокуратура Железнодорожного района Барнаула выявила нарушения в действиях руководства Алтайского экономико-юридического института, которого 12 июля лишили аккредитации. Ведомство установило, что вуз нарушил сроки уведомления студентов о лишении аккредитации.

Документы.
Документы.
СС0.

Прокуратура Железнодорожного района Барнаула нашла нарушения в действиях руководства АЭЮИ. Это следует из ответа на обращение одного из выпускников вуза (копия есть в распоряжении редакции).

В ответе прокуратуры сказано, что АЭЮИ надлежащим образом не уведомило студентов о приостановлении действия государственной аккредитации, о котором стало известно 20 февраля. Также не приняло мер "по получению информации с иных образовательных учреждений о возможных переводах, полученные сведения не доведены в установленный срок".

Из ответа прокуратуры:

В связи с чем НОУ ВПО "Алтайский экономико-юридический институт" лишило возможности обучающихся выпускного курса своевременно подать заявления о переводе и сдаче государственной итоговой аттестации в иных образовательных учреждениях Барнаула.

Ректору вуза Виктору Степанову вынесли представление об устранении выявленных нарушений. Но в прокуратуре отметили, что сейчас вуз принимает меры и ищет организацию, в которую можно было бы перевести студентов.

В этом году институт заканчивают 146 человек. Они обвинили руководство учебного заведения в бездействии. По их словам, им до сих пор не предложили вариантов перевода, которые бы их устраивали. Получить дипломы государственного образца выпускники могут только в других вузах и за свой счет или в более поздние сроки.

15 июля в вузе сообщили, что АЭЮИ не собирается прекращать свою деятельность. Через полгода по закону он может попытаться вернуть себе право выдавать дипломы государственного образца. Проходить аккредитацию будут пытаться по тем же направлениям, которые на данный момент работают в вузе. Все это время АЭЮИ будет работать в штатном режиме и обучать тех студентов, которые согласятся подождать возможного получения аккредитации или в конце обучения получить диплом установленного вузом образ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость